Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Concepts of strategic sovereignty and autonomy and the image of the future in the official discourse of the EU

Коцур Г. В.

Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 103-111.

Introduction: Terrorism and Political Contention in North Africa and the Sahel Region

Issaev L., Korotayev A., Besenyő J.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 1-17.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

23 сентября 2019 в НИУ ВШЭ – СПб состоялась научно-практическая конференция «Ленинградский народный фронт: 30 лет спустя».

2019 году исполнилось 30 лет образованию в нашем городе Ленинградского Народного фронта (ЛНФ) - регионального реформаторского движения конца 80-х – начала 90-х годов ХХ века. Его массовость при одновременной слаженности организационной и политической практики осталась непревзойденной в истории демократического движения страны. 17 июня с. г. состоялось юбилейное собрание участников событий, и было признано полезным представить на специальной конференции, в более широком профессиональном и возрастном кругу, историю ЛНФ – как пример построения и функционирования крупной политической организации мегаполиса. В конференции приняли участие студенты и преподаватели НИУ ВШЭ-СПб, историки и политологи, Москвы, современные гражданские активисты и ветераны демократического движения Ленинграда конца 80-х-начала 90-х годов.

Во вступительном слове Александр Сунгуров рассказал о замысле конференции - напомнить основные моменты истории ЛНФ как общегородской координационной площадки и отметил связь юбилея учредительного съезда ЛНФ с современностью - созданием в нашем городе ассоциации избранных 8 сентября муниципальных депутатов. По его мнению, такая аналогия имеет право на использование. Выявились лидеры протестного настроения города, получили признание тем количеством активных горожан, которое за них голосовало на выборах. Провели собрание - аналог учредительного съезда, образовали общество, избрали орган управления - координационный совет.

Далее были представлены доклады (Александр Сунгуров, Владимир Костюшев, Юрий Нестеров, Мария Мацкевич, Юрий Соколов, Марина Макаревич, Алина Стёпкина).

• Ленинградский Народный фронт как важная часть демократического движения поздней Перестройки.

Александр Сунгуров, депутат Ленсовета (1990-1993), профессор НИУ ВШЭ – СПб

• Как люди делают институты. ЛНФ как общественное движение и политический институт.

Владимир Костюшев, историк, социолог, исследователь общественных движений, Санкт-Петербургская ассоциация социологов.

• Почему спустя 30 лет политическая система страны беспартийна?

Юрий Нестеров, инженер, активист ленинградского демократического движения, член Координационного совета и правления ЛНФ, депутат Ленсовета и народный депутат РСФСР (1990-1993), депутат Государственной Думы (1995 -1999)

• Ленинградский Народный фронт и другие события Перестройки глазами социолога.

Мария Мацкевич, старший научный сотрудник Социологического института РАН.

Юрий Соколов, историк, сотрудник Государственного музея политической истории России, в своем выступлении показал и процитировал интересные документы истории ЛНФ. Поблагодарил активистов за передачу документов музею. Сообщил о новых поступлениях в ГМПИР: «Нам недавно передали часть архива Марины Салье». Подарил двухтомный каталог, изданный научными сотрудниками ГМПИР - результат исследований документов общественных движений.

Виртуальный музей Ленинградского Народного фронта - представила Марина Макаревич, инженер, активистка ленинградского демократического движения, член Координационного совета ЛНФ, экономист бизнес-консалтинга, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса.

Виртуальный музей 90-х представила Алина Стёпкина, НИУ ВШЭ-СПб, студентка бакалаврской программы по политологии.

Далее состоялась дискуссия, в которой приняли участие около восьми человек.