The Impact of Open Government on the Quality of Governance: Empirical Analysis

Fuks N., Kabanov Y.

In bk.: Electronic Governance and Open Society: Challenges in Eurasia 6th International Conference, EGOSE 2019, St. Petersburg, Russia, November 13–14, 2019. Proceedings. Cham: Springer, 2020. P. 116-124.

When Governors Go Abroad: Factors of Paradiplomacy in Russia

Stremoukhov D.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 66/PS/2019.

Информация-приглашение

23 сентября в 15 час. в здании НИУ ВШЭ – СПб (Наб. канала Грибоедова, 123) в ауд. 401 состоится Научно-практическая конференция «Ленинградский народный фронт: 30 лет спустя»

2019 году исполнилось 30 лет образованию в нашем городе Ленинградского Народного фронта (ЛНФ) - регионального реформаторского движения конца 80-х – начала 90-х годов ХХ века. Его массовость при одновременной слаженности организационной и политической практики осталась непревзойденной в истории демократического движения страны.

17 июня с. г. состоялось юбилейное собрание участников событий, и было признано полезным представить на специальной конференции, в более широком профессиональном и возрастном кругу, историю ЛНФ – как пример построения и функционирования крупной политической организации мегаполиса.

Приглашаются студенты и преподаватели НИУ ВШЭ, историки и политологи СПб вузов, сотрудники музеев политической истории Санкт-Петербурга и Москвы, современные гражданские активисты и ветераны демократического движения Ленинграда конца 80-х-начала 90-х годов.

Цель конференции:

Осмыслить события недавней политической истории нашего города, обсудить возможные развилки этой истории, а также, возможно, извлечь из нее определенные уроки.

Для студентов-политологов – увидеть и послушать участников общественно-политических событий, которые происходили до их рождения.

Обсуждаемые темы:

ЛНФ как общественно-политическое движение поздней Перестройки и первых лет новой России. Начало создания ЛНФ (1988).

1989 год – выборы народных депутатов СССР. Образование ЛНФ как общегородского союза сторонников реформ. Волонтеры, органы управления, печатные издания ЛНФ.

1990 год – роль ЛНФ в консолидации протестного потенциала общества на выборах народных депутатов РСФСР и в Ленсовет.

ЛНФ и Ленсовет.

ЛНФ и становление российской многопартийности.

На конференции будут представлены два виртуальных музея по теме общественной жизни «Виртуальный музей ЛНФ» и студенческий проект политологов Питерской Вышки «Виртуальный музей 90-х», а также книги, написанные активистами ЛНФ о событиях того времени.

Желающих принять участие в конференции просим регистрироваться письмом на почтовый адрес 2335105@gmail.com.