Адрес: Санкт-Петербург,

Заместитель руководителя департамента Агеева Вера Дмитриевна
Domestic Factors in Russia’s Middle East Policy

Issaev L.

In bk.: Russian Foreign Policy Towards the Middle East. New Trends, Old Traditions. L.: C. Hurst & Co., 2022. Ch. 3. P. 61-82.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

Информация-приглашение

23 сентября в 15 час. в здании НИУ ВШЭ – СПб (Наб. канала Грибоедова, 123) в ауд. 401 состоится Научно-практическая конференция «Ленинградский народный фронт: 30 лет спустя»

2019 году исполнилось 30 лет образованию в нашем городе Ленинградского Народного фронта (ЛНФ) - регионального реформаторского движения конца 80-х – начала 90-х годов ХХ века. Его массовость при одновременной слаженности организационной и политической практики осталась непревзойденной в истории демократического движения страны.

17 июня с. г. состоялось юбилейное собрание участников событий, и было признано полезным представить на специальной конференции, в более широком профессиональном и возрастном кругу, историю ЛНФ – как пример построения и функционирования крупной политической организации мегаполиса.

Приглашаются студенты и преподаватели НИУ ВШЭ, историки и политологи СПб вузов, сотрудники музеев политической истории Санкт-Петербурга и Москвы, современные гражданские активисты и ветераны демократического движения Ленинграда конца 80-х-начала 90-х годов.

Цель конференции:

Осмыслить события недавней политической истории нашего города, обсудить возможные развилки этой истории, а также, возможно, извлечь из нее определенные уроки.

Для студентов-политологов – увидеть и послушать участников общественно-политических событий, которые происходили до их рождения.

Обсуждаемые темы:

ЛНФ как общественно-политическое движение поздней Перестройки и первых лет новой России. Начало создания ЛНФ (1988).

1989 год – выборы народных депутатов СССР. Образование ЛНФ как общегородского союза сторонников реформ. Волонтеры, органы управления, печатные издания ЛНФ.

1990 год – роль ЛНФ в консолидации протестного потенциала общества на выборах народных депутатов РСФСР и в Ленсовет.

ЛНФ и Ленсовет.

ЛНФ и становление российской многопартийности.

На конференции будут представлены два виртуальных музея по теме общественной жизни «Виртуальный музей ЛНФ» и студенческий проект политологов Питерской Вышки «Виртуальный музей 90-х», а также книги, написанные активистами ЛНФ о событиях того времени.

Желающих принять участие в конференции просим регистрироваться письмом на почтовый адрес 2335105@gmail.com.