In Search for Peace in the Arctic

Sergunin A. A., Konyshev V.

In bk.: The Palgrave Handbook of Global Approaches to Peace. Cham: Springer, 2019. Ch. 33. P. 685-716.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

На международной конференции в Хельсинки выступили с докладами девять преподавателей нашего департамента

24-26 октября в Хельсинки состоялась 18-я Ежегодная конференция Алексантери института. В этом году она называлась "Либерализация-свобода-демократия? 1918-1968-2018". Соответственно, темами конференции были и история столетняя, и история пятидесятилетняя (Пражская весна и ее подавление) и современность. Конференцию открыла профессор Мариу Лауристин, известный эстонский социолог и политический деятель. Во многих докладах наряду с анализом событий в России и других постсоветских стран поднимались такие актуальные проблемы, как противоречия между «старыми» и «новыми» странами Евросоюза, как авторитарные тренды в Венгрии и Польше. В нескольких докладах звучал тезис о том, что пора уже признать, что наряду с либеральным гражданским обществом существует и гражданское общество нелиберальное. В конференции активное участие приняли преподаватели и аспиранты департамента прикладной политологии СПб Школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ. Преподаватели – а это были профессора И.М. Бусыгина, М.В. Масловский, А.А. Сергунин, А.Ю. Сунгуров и доценты Т.А. Барандова, М.А.Завадская, А.В. Стародубцев, А.В. Тарасенко и А. А. Щербак – выступали как авторы сообщений, ведущие панелей и дискутанты.