Life and scientific work of outstanding Chinese sociologist Fei Xiaotong

Veselova L. S., Liu N.

Вестник Санкт-Петербургского Государственного Университета. Сер.13. Россия, Санкт-Петербургский Государственный Университет. 2019. Vol. 10. No. 2. P. 269-283.

In Search for Peace in the Arctic

Sergunin A. A., Konyshev V.

In bk.: The Palgrave Handbook of Global Approaches to Peace. Cham: Springer, 2019. Ch. 33. P. 685-716.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Седьмые «Октябрьские чтения» 2018 года: что мы узнали о политическом управлении в современном мире

С 18 по 20 октября 2018 г. Департамент прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при поддержке Филиала Фонда Фридриха Эберта в России, провел очередную седьмую ежегодную международную конференцию «Октябрьские чтения» на тему «Политическое управление в глобальном мире: новые практики, уровни, масштабы».В качестве пленарных докладчиков мы пригласили известныхмисследователей, занимающихся различными аспектами проблематики политического управления.Седьмые октябрьские чтения были открыты приветствиями участников конференции заместителя директора НИУ ВШЭ – СПб Максима Хомякова, декана школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ – СПб АндреяСтародубцева, председателей оргкомитета Александра Сунгурова и программного комитета конференции Ирины Бусыгиной. После этого состоялся первый пленарный доклад Леонида Полищука (НИУ ВШЭ–Москва и Uppsala University, Sweden) на тему «Post-communist transition as acritical juncture: political origins of institutional and cultural bifurcation».Докладчиками на пленарных заседаниях также были Сабине Кропп,Свободный университет Берлина (доклад «Governance and representativedemocracy»), Владимир Гельман, Европейский университет в Санкт-Петербурге и Университет Хельсинки (доклад «Exceptions and rules: successstories and bad governance in Russia»), Александр Либман, университетЛюдвига-Максимилиана, Мюнхен (доклад «Sub-national authoritarianism: regimes or individuals»), Александр Тэвдой-Бурмули, МГИМО-Университет, Москва (доклад «Еаропейский союз как глобальный актор в сфере кризисного регулирования») и Алена Леденева, Университетский колледж Лондона, Великобритания (доклад «Informal governance: evidence from globalinformality project»). Все без исключения пленарные доклады вызвали интенсивное обсуждение и дискуссии. Традиционно в первый день конференции, 18 октября прошел Молодежный форум, где прозвучало 16 студенческих докладов. Панели Молодежного форума были посвящены управлению на глобальном и региональном уровне, а также проблемам политики и управления в современной России. В завершение форума под руководством Юрия Кабанова прошел семинар для студентов «How global leaders negotiate and resolve global problems: model United Nations simulation».Во второй и третий дни конференции прошли панельные секции, большая часть – на английском языке. Секции были посвящены как общим проблемам управления (таким как глобальное управление, «мягкая сила» в глобальной политике), так и более частным, но не менее значимым вопросам – выстраиванию образа России, политическому управлению в российских регионах, управлению через символы и сети, региональному и городскому управлению в России. Кроме того, в рамках конференции состоялись круглые столы «Bureaucracy and technocratic logic of managing social issues under the non-democratic settings» и «Democracy, representation – and political governance». Состоялось обсуждение книги Евгения Рощина «Friendship among nations: history of a concept».В панельных секциях и круглых столах приняли участие исследователи из многих регионов России, а также их Германии, Венгрии, Великобритании, Швейцарии, Эстонии. В ходе конференции участникам удалось обсудить множество научных проблем, касающихся практик и механизмов политического управления на разных уровнях – от глобального до локального. Конференция прошла быстро – а это верный признак того, что она удалась, была полезной и нескучной. В завершение конференции ее участникам была представлена тема Восьмых Октябрьских чтений – Права человека. Чтения пройдут 18-20 октября 2019 года.