Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Concepts of strategic sovereignty and autonomy and the image of the future in the official discourse of the EU

Коцур Г. В.

Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 103-111.

Introduction: Terrorism and Political Contention in North Africa and the Sahel Region

Issaev L., Korotayev A., Besenyő J.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 1-17.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

Публичная лекция ординарного профессора А.Н. Медушевского состоялась 11 сентября в Петербургском кампусе Вышки

11 сентября 2018 года в здании на Союза Печатников, 16, состоялась публичная лекция ординарного профессора департамента политологии НИУ ВШЭ, доктора философских наук А.Н. Медушевского на тему «Теория конституционных циклов». Лекция была организована в рамках серии публичных лекций выдающихся российских ученых, посвященных 20-летию Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. Организатором лекции был департамент приклажной политологии НИУ ВШЭ – СПб, соответственно, и ведущим встречи был руководитель этого департамента, профессор А.Ю. Сунгуров.

В рамках своей лекции, А.Н. Медушевский раскрыл основные положения своей теории, а затем применил ее к развитию современной России и других пост-советских стран. Участники встречи, среди которых были профессора-политологи и юристы НИУ ВШЭ – СПб, студенты и аспиранты различных образовательных программ НИУ ВШЭ и СЗИУ РАНХиГС, задали оратору много интересных вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. Можно выделить также вопросы и комментарии к содержанию лекции, которые задал и сделал д.ю.н., советник Конституционного Суда РФ А.С. Карцов.

Приведем здесь пару отзывов об это лекции, которые сделали студенты-политологи.

Предполагаю, что для полного понимания темы, которую раскрывал профессор Медушевский, необходимо затратить больше времени, нежели два часа. Но даже при подобном ограничении по времени тема конституционных циклов показалась мне перспективной. Считаю, что политической науке не хватает близкой к экономическим циклам теории. По первому впечатлению конституционные циклы кажутся довольно хорошей опорой для последующего анализа происходящих процессов если не во всем мире, то как минимум в большей его части.

Теория конституционных циклов лично для меня интересна тем, что благодаря ей можно попытаться объяснить, почему все-таки в части стран бывшего СССР «провалился демократический транзит».  Всегда интересны научные труды, которые  отличаются общей концепцией от  других известных теорий. Радует, что конституционный цикл  разбирался на примере конкретных государств, а особенно нашей страны. Очень понравился тот факт, что в ходе лекции и последующей дискуссии никто не идеализировал ситуации в России, а обсуждали все так, как оно есть, при этом не уходя в неоправданные и критические крайности, то есть признавали факт наличия проблем, но также рассуждали о возможных путях выхода из ситуации без радикальных мер.