Права и свободы человека в контексте процесса цифровизации. Анализ негативных политических эффектов, возникающих при реализации проектов «умных городов».

Балаян А. А., Томин Л. В.

В кн.: Государство и граждане в электронной среде. Выпуск 3. Труды XXII Международной объединенной научной конференции «Интернет и современное общество».. Вып. 3. СПб.: Университет ИТМО, 2019. Гл. 11. С. 144-154.

When Governors Go Abroad: Factors of Paradiplomacy in Russia

Stremoukhov D.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 66/PS/2019.

23 мая прошла вторая встреча Французского клуба

23 мая на базе Департамента прикладной политологии прошла вторая встреча Французскогоклуба ВШЭ. Накануне открытия Петербургского международного экономического форума,который в этом году посетил президент Франции Эмманюэль Макрон, встреча клуба былапосвящена российско-французским политическим отношениям. В этот раз в качестве гостя Клубавыступил Арно ДЮБЬЕН, Директор Аналитического центра «Обсерво» при Франко-российскойторгово-промышленной палате (Москва).

23 мая на базе Департамента прикладной политологии прошла вторая встреча Французского клуба ВШЭ. Накануне открытия Петербургского международного экономического форума, который в этом году посетил президент Франции Эмманюэль Макрон, встреча клуба была посвящена российско-французским политическим отношениям. В этот раз в качестве гостя Клуба выступил Арно ДЮБЬЕН, Директор Аналитического центра «Обсерво» при Франко-российской торгово-промышленной палате (Москва). Арно Дюбьен является признанным специалистом по России и по Восточной Европе. Он окончил Институт восточных языков и цивилизаций (INALCO) и Парижский институт политических наук (IEP), затем занимался изучением России и стран СНГ в Институте международных истратегических отношений (IRIS). В дальнейшем возглавлял редакции нескольких изданий, посвященных постсоветскому пространству, в том числе редакцию российского издания журнала «Foreign Policy» и редакцию аналитических бюллетеней «Russia Intelligence» и «Ukraine Intelligence». Помимо этого, он работал консультантом Министерства обороны и МИДа Франции, Европейского парламента, Французской ассоциации авиационно-космической промышленности (GIFAS) и ряда крупных французских промышленных компаний. С 2010 года является членом Международного дискуссионного клуба Валдай. Арно Дюбьен учился в Санкт-Петербурге вначале 1990-х годов, блестяще говорит по-русски и прекрасно понимает современную Россию. Арно Дюбьен поделился с участниками своим экспертным мнением относительно настоящего и будущего сотрудничества России и Франции. Что сейчас происходит в российско-французскихотношениях – это скрытое сотрудничество или скрытое противостояние? В настоящее время между Россией и Францией, с одной стороны, существует определенное напряжение и ряд неразрешенных проблем. С другой стороны, оба государства понимают, что диалог жизненнонеобходим и нельзя позволять затягивать себя в логику «холодной войны 2.0».Во встрече в качестве дискутантов приняли участие руководитель Департамента прикладной политологии ВШЭ-СПб, профессор А.Ю. Сунгуров и профессор Департамента С.В. Акопов. Модерировали встречу С.В. Акопов и В.Д. Агеева совместно. Встреча собрала студентов, аспирантов и экспертов из разных университетов и центров (СПбГУ,СПбГУЭ, ВШЭ, Французский колледж). Клуб возобновит работу после летних каникул осенью. Следите за анонсами!