Адрес: Санкт-Петербург,

Заместитель руководителя департамента Агеева Вера Дмитриевна
Roots of New Wave of Protests in Jordan

Issaev L., Zakharov A.

In bk.: New Wave of Revolutions in the MENA Region. A Comparative Perspective. Cham: Springer, 2022. P. 109-135.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

Инновации в политике

Департамент прикладной политологии поздравляет Александр Юрьевича Сунгурова, руководителя Департамента, с выходом в свет его монографии «Как возникают инновации в политике: "фабрики мысли" и другие институты-медиаторы» (М.: Политическая энциклопедия, 2015).

Монография посвящена проблеме возникновения и развития инноваций в социально-политической сфере (реформ в области публичной политики – public policy), а также институтам и отдельным акторам, которые играют и могут играть роль в этих процессах. Основное внимание уделяется институтам, выполняющим функции медиаторов – посредников между властью, гражданами, научным сообществом и общественными организациями. В качестве таких институтов-медиаторов рассматриваются «фабрики мысли» и экспертные советы различного типа, институт Омбудсмана (Уполномоченного по правам человека), а также общественно-консультативные советы и общественные палаты различного типа.