The Impact of Open Government on the Quality of Governance: Empirical Analysis

Fuks N., Kabanov Y.

In bk.: Electronic Governance and Open Society: Challenges in Eurasia 6th International Conference, EGOSE 2019, St. Petersburg, Russia, November 13–14, 2019. Proceedings. Cham: Springer, 2020. P. 116-124.

When Governors Go Abroad: Factors of Paradiplomacy in Russia

Stremoukhov D.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 66/PS/2019.

Некоммерческий сектор в странах ЕС и в России

Департамент прикладной политологии поздравляет доцента департамента Анну Васильевну Тарасенко с выходом в свет ее монографии «Некоммерческий сектор в странах ЕС и в России в контексте трансформации государства благосостояния».

Аннотация к книге «Некоммерческий сектор в странах Европейского Союза и России в контексте трансформации государства благосостояния»

Представленная книга освещает проблематику взаимоотношений между развитием некоммерческого сектора, демократией и управлением социальной сферой с позиции различных теорий. Основой для анализа выбрана теория социального происхождения, которая описывает тренды развития некоммерческого сектора в странах Европы и России и показывает, что сложившая модель государства благосостояния и особенности проводимой социальной политики оказывают существенное влияние на объем третьего сектора, содержание его деятельности и взаимодействие с государством. В частности, либерализация в этой сфере способствует профессионализации гражданских объединений, бюрократизации и маркетизации их деятельности, что и происходит повсеместно во многих странах мира. Анализ российской ситуации представляет собой попытку охарактеризовать модель развития некоммерческого сектора в современных условиях реформирования социальной политики.

Книга адресована студентам, преподавателям и исследователям, интересующихся гражданским обществом, некоммерческим сектором и социальной политикой. Также она может быть востребована профессиональным сообществом, работающим в сфере социальной политики.