Адрес: Санкт-Петербург,

Заместитель руководителя департамента Агеева Вера Дмитриевна
Roots of New Wave of Protests in Jordan

Issaev L., Zakharov A.

In bk.: New Wave of Revolutions in the MENA Region. A Comparative Perspective. Cham: Springer, 2022. P. 109-135.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

Некоммерческий сектор в странах ЕС и в России

Департамент прикладной политологии поздравляет доцента департамента Анну Васильевну Тарасенко с выходом в свет ее монографии «Некоммерческий сектор в странах ЕС и в России в контексте трансформации государства благосостояния».

Аннотация к книге «Некоммерческий сектор в странах Европейского Союза и России в контексте трансформации государства благосостояния»

Представленная книга освещает проблематику взаимоотношений между развитием некоммерческого сектора, демократией и управлением социальной сферой с позиции различных теорий. Основой для анализа выбрана теория социального происхождения, которая описывает тренды развития некоммерческого сектора в странах Европы и России и показывает, что сложившая модель государства благосостояния и особенности проводимой социальной политики оказывают существенное влияние на объем третьего сектора, содержание его деятельности и взаимодействие с государством. В частности, либерализация в этой сфере способствует профессионализации гражданских объединений, бюрократизации и маркетизации их деятельности, что и происходит повсеместно во многих странах мира. Анализ российской ситуации представляет собой попытку охарактеризовать модель развития некоммерческого сектора в современных условиях реформирования социальной политики.

Книга адресована студентам, преподавателям и исследователям, интересующихся гражданским обществом, некоммерческим сектором и социальной политикой. Также она может быть востребована профессиональным сообществом, работающим в сфере социальной политики.