Новости

Студент второго курса магистратуры образовательной программы "Сравнительная политика Евразии" Борис Шаров подготовил policy brief, посвященный энергетической политике РФ. Текст доступен в разделе аналитические материалы Центра

Иллюстрация к новости: Профессор Университета Новая Сорбонна Лор Делькур выступила на научном семинаре, со-организованном магистерской программой «Сравнительная политика Евразии»

Профессор Делькур представила результаты своего исследования по теме «ЕС и его «восточные соседи»: многообразие внешнего воздействия, трансфер политических курсов и внутренние изменения».

7 октября 2020 состоялся научный семинар Центра

7 октября 2020 состоялся семинар Центра с обсуждением манускрипта статьи Анны Тарасенко “Outsourcing Elderly Care to Private Companies in Russian Regions: Creative Compliance, Cost-Shifting and Cost-Cutting”. Статья посвящена анализу региональной практики реализации аутсорсинга как части реформирования системы предоставления социальных услуг. Применяя теорию принципал-агентских отношений в качестве широкой теоретической рамки, в манускрипте Анна показала, что в некоторых случаях региональной бюрократии приходится использовать стратегию «инновационного исполнения» (creative compliance) для достижения требуемых показателей реализации реформы, которые формулируются федеральным центром. Фокусом дискуссии стало обсуждение особенности применения теории принципал-агентских отношений в российском контексте, в частности, содержание и потенциал применения понятий «принципал» и «агент», а также интерпретации отношений, возникающих между ними в момент проведения реформы. Манускрипт статьи можно получить, связавшись с Анной Тарасенко по адресу: avtarasenko@hse.ru

Visiting Scholar в Гарвардском Университете

В течение шести месяцев заведующая центром сравнительных исследований власти и управления Ирина Бусыгина работала в качестве Visiting scholar в Центре Дэвиса по изучению России и Евразии (Davis Center for Russian and Eurasian Studies, Harvard university).

Заведующая центром сравнительных исследований власти и управления Ирина Бусыгина приняла участие в ежегодной конференции American Political Science Association (APSA)

12 сентября Ирина Бусыгина приняла участие в ежегодной конференции American Political Science Association (APSA) и выступила с докладом "The Sources of Federal Stability in Russia".

В докладе была проанализирована модель отношений между центром и регионами, сложившаяся в России, выявлены источники стабильности этой модели, а также пределы и возможности её реформирования.

Открыт прием студенческих заявок на участие в проекте: Who governs? The interplay between the people, local and regional authorities, and the Federal center in the towns of the nuclear power industry in Russia: Local responses to the COVID-19 pandemic

Обявляем о возможности подать заявку на участие в проекте для студентов, который реализуется в рамках центра сравнительных исследований власти и управления.

Работа студента 1 курса ОП «Политология и мировая политика» Александра Бочарова «Система электронных пропусков в российских регионах: инструменты внедрения и местные специфики»

Работа студента 1 курса ОП «Политология и мировая политика» Александра Бочарова «Система электронных пропусков в российских регионах: инструменты внедрения и местные специфики» посвящена введению цифровых пропусков в регионах России в качестве карантинных мер в ответ на пандемию коронавируса весной 2020.

Иллюстрация к новости: Иван Григорьев получил грант РНФ

Иван Григорьев получил грант РНФ

В прошедшую пятницу, 10 июля, Российский научный фонд объявил результаты конкурса на проведение инициативных исследований молодыми учеными Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными.

Семинар центра сравнительных исследований власти и управления

1 мая состоялся семинар Центра, который был освящен подходам к пониманию многоуровневых систем управления.

Иллюстрация к новости: Презентация доклада проектного центра "Инфометр" "Открытость федеральных органов исполнительной власти в России - 2019"

18 февраля в Центре сравнительных исследований власти и управления состоялась презентация доклада проектного центра "Инфометр" "Открытость федеральных органов исполнительной власти в России - 2019".