• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Воркшоп на тему "Пандемия коронавируса: новые вызовы для общественно-политических отношений в России"

25 февраля 2021 года состоялся воркшоп на тему "Пандемия коронавируса: новые вызовы для общественно-политических отношений в России", организованный Департаментом политологии и международных отношений НИУ ВШЭ СПб,  Центром сравнительных исследований власти и управления НИУ ВШЭ СПб  и Лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ.

Научный сотрудник Центра Анна Тарасенко опубликовала аналитический доклад «Социальная политика России в ответ на Ковид-19: временные и категоризированные меры поддержки».

Анна Тарасенко опубликовала аналитический доклад «Социальная политика России в ответ на Ковид-19: временные и категоризированные меры поддержки», который анализирует политический контекст распространения Ковид-19, описывает социальные программы поддержки и оценивает их влияние на снижение потенциальных неблагоприятных эффектов для населения. 

29 января состоялся семинар Центра с обсуждением манускрипта статьи Кирилла Шамиева “Гражданско-военные отношения и российская военная культура: A Belief System Подход”.

На семинаре состоялось подробное обсуждение манускрипта статьи Кирилла Шамиева. 

Студент второго курса магистратуры образовательной программы "Сравнительная политика Евразии" Борис Шаров подготовил policy brief, посвященный энергетической политике РФ. Текст доступен в разделе аналитические материалы Центра

Иллюстрация к новости: Профессор Университета Новая Сорбонна Лор Делькур выступила на научном семинаре, со-организованном магистерской программой «Сравнительная политика Евразии»

Профессор Университета Новая Сорбонна Лор Делькур выступила на научном семинаре, со-организованном магистерской программой «Сравнительная политика Евразии»

Профессор Делькур представила результаты своего исследования по теме «ЕС и его «восточные соседи»: многообразие внешнего воздействия, трансфер политических курсов и внутренние изменения».

7 октября 2020 состоялся научный семинар Центра

7 октября 2020 состоялся семинар Центра с обсуждением манускрипта статьи Анны Тарасенко “Outsourcing Elderly Care to Private Companies in Russian Regions: Creative Compliance, Cost-Shifting and Cost-Cutting”. Статья посвящена анализу региональной практики реализации аутсорсинга как части реформирования системы предоставления социальных услуг. Применяя теорию принципал-агентских отношений в качестве широкой теоретической рамки, в манускрипте Анна показала, что в некоторых случаях региональной бюрократии приходится использовать стратегию «инновационного исполнения» (creative compliance) для достижения требуемых показателей реализации реформы, которые формулируются федеральным центром. Фокусом дискуссии стало обсуждение особенности применения теории принципал-агентских отношений в российском контексте, в частности, содержание и потенциал применения понятий «принципал» и «агент», а также интерпретации отношений, возникающих между ними в момент проведения реформы. Манускрипт статьи можно получить, связавшись с Анной Тарасенко по адресу: avtarasenko@hse.ru

Visiting Scholar в Гарвардском Университете

В течение шести месяцев заведующая центром сравнительных исследований власти и управления Ирина Бусыгина работала в качестве Visiting scholar в Центре Дэвиса по изучению России и Евразии (Davis Center for Russian and Eurasian Studies, Harvard university).

Заведующая центром сравнительных исследований власти и управления Ирина Бусыгина приняла участие в ежегодной конференции American Political Science Association (APSA)

12 сентября Ирина Бусыгина приняла участие в ежегодной конференции American Political Science Association (APSA) и выступила с докладом "The Sources of Federal Stability in Russia".

В докладе была проанализирована модель отношений между центром и регионами, сложившаяся в России, выявлены источники стабильности этой модели, а также пределы и возможности её реформирования. 

Открыт прием студенческих заявок на участие в проекте: Who governs? The interplay between the people, local and regional authorities, and the Federal center in the towns of the nuclear power industry in Russia: Local responses to the COVID-19 pandemic

Обявляем о возможности подать заявку на участие в проекте для студентов, который реализуется в рамках центра сравнительных исследований власти и управления.

Работа студента 1 курса ОП «Политология и мировая политика» Александра Бочарова «Система электронных пропусков в российских регионах: инструменты внедрения и местные специфики»

Работа студента 1 курса ОП «Политология и мировая политика» Александра Бочарова «Система электронных пропусков в российских регионах: инструменты внедрения и местные специфики» посвящена введению цифровых пропусков в регионах России в качестве карантинных мер в ответ на пандемию коронавируса весной 2020.