Промышленные метавселенные

Годунова Е. А., Санатов Д. В., Тибина Е. Ю. и др.

СПб.: 2023.

Robustness to manipulations in school choice

Nesterov A. S., Rospuskova O., Rubtsova S.

Social Choice and Welfare. 2024. P. 1-30.

A Survey on Business Cycles: History, Theory and Empirical Findings

Orlando G., Sportelli M.

In bk.: Consequences of Social Transformation for Economic Theory. Proceedings of the 2022 Euro-Asian Symposium on Economic Theory (EASET), Ekaterinburg, Russia. Ekaterinburg: Springer, 2022. P. 5-34.

Equilibrium existence and uniqueness in additive trade models

Slepov Fedor, Kokovin S. G.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2023. No. 262/EC/2023.

Открытая лекция: «Справедливое разделение в эру интернета» проф. Эрве Мулен

16 октября в 13:50 в ауд. 435 (ул. Кантемировская 3А) состоится открытая лекция профессора Эрве Мулена.Тема лекции: «Fair Division in the Age of Internet» («Справедливое разделение в эру интернета»). Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Новые международные лаборатории в Санкт-Петербурге займутся исследованиями экономики здоровья и теории игр

26 июня Ученый совет Вышки одобрил открытие двух новых международных лабораторий. В структуре Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента ВШЭ появятся лаборатория экономики, управления и политики в области здоровья, а также лаборатория теории игр и принятия решений. Их научными руководителями станут известные зарубежные ученые.

XIII заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На XIII заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Демографические процессы и культурная трансмиссия» выступят  к.э.н., старший преподаватель факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный сотрудник Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН Кипяткова Вера Анатольевна и д.т.н., профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Полякова Екатерина Владимировна. Семинар состоится 19 июня в 18:20 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 346. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

XI заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На XI заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Сырьевая зависимость и система образования: роль неравенства в распределении собственности на природные ресурсы» выступит преподаватель департамента экономики Соловьев Антон Дмитриевич. Семинар состоится 17 апреля в 18:00 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 345. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Десятое заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На десятом заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Модель российского рынка денег» выступят ст. преподаватель департамента экономики Яков Тойвович Куга и сотрудница ВТБ, преподаватель департамента экономики Елена Александровна Кузьмина. Семинар состоится 3 апреля в 18:00 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 345. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Доклады преподавателей департамента экономики в программе XVI Апрельской конференции

Закончено рецензирование докладов и опубликована предварительная программа XVI Апрельской международной научной конференции "Модернизация экономики и общества", которая пройдет в Москве с 7 по 10 апреля 2015 года. Апрельская конференция, организуемая НИУ ВШЭ,  - одно из главных профессиональных событий года. Докладчиками конференции будут 13 преподавателей департамента экономики ШЭМ НИУ ВШЭ -- Санкт-Петербург.

Городской семинар по экономико-математическим методам и моделям

11 марта в 18:00 на городском семинаре по экономико-математическим методам и моделям, организованном Санкт-Петербургским экономико-математическим институтом РАН, выступит старший преподаватель департамента экономики Федюнина Анна Андреевна. Тема выступления: «Динамика и структура экспорта российских регионов: почему одни регионы растут быстрее других».

Седьмое заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На седьмом заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Модели Лотки-Вольтерры с запаздыванием в экономической динамике» выступит Александр Витальевич Прасолов – д.физ.-мат.н., профессор, заведующий кафедрой моделирования экономических систем факультета ПМПУ СПбГУ. Семинар состоится 20 февраля в 18:20 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 255. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Городской семинар по экономико-математическим методам и моделям

18 февраля в 18:00 на городском семинаре по экономико-математическим методам и моделям, организованном Санкт-Петербургским экономико-математическим институтом РАН, выступит старший преподаватель департамента экономики Евгений Александрович Антипов. Тема выступления: «Влияние суеверий на потребительское поведение россиян: иерархическая регрессионная модель».