Промышленные метавселенные

Годунова Е. А., Санатов Д. В., Тибина Е. Ю. и др.

СПб.: 2023.

Estimating a Non-parametric Memory Kernel for Mutually Exciting Point Processes

Clements A., Hurn S., Lindsay K. et al.

Journal of Financial Econometrics. 2023. P. 1-22.

Ontologies to Reduce Uncertainty in R&D Project Planning

Stoianova O.V., Moskaleva V.D.

In bk.: Proceedings of the Fifth International Scientific Conference "Intelligent Information Technologies for Industry" (IITI'21). Vol. 330. Springer, 2022. P. 370-379.

Equilibrium existence and uniqueness in additive trade models

Slepov Fedor, Kokovin S. G.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2023. No. 262/EC/2023.

Десятое заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На десятом заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Модель российского рынка денег» выступят ст. преподаватель департамента экономики Яков Тойвович Куга и сотрудница ВТБ, преподаватель департамента экономики Елена Александровна Кузьмина. Семинар состоится 3 апреля в 18:00 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 345. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.
Недавний глобальный финансовый кризис продемонстрировал решающую роль условий финансового рынка в определении подходящих инструментов монетарной политики. В ответ на кризис, набор инструментов монетарной политики значительно расширился, а сама монетарная политика стала более сложной. Мы предлагаем простую модель межбанковского рынка денег, которая дает возможность обсудить вопросы российской монетарной политики. Модель позволяет проследить влияние монетарной политики на рынок денег.  Эмпирическое исследование позволило оценить форму кривой SLP (структурной позиции ликвидности), которая оказалась отличной от S-образной формы, о которой говорилось в работе Egorov, Kovalenko (2013).