Статья
New Strategic Approaches to Gaining from Emerging Advanced Manufacturing Markets

Simachev Y. V., Fedyunina A., Юревич М. А. et al.

Foresight and STI Governance. 2021. Vol. 15. No. 3. P. 6-21.

Flatland Competition 2020: MAPF and MARL for Efficient Train Coordination on a Grid World

Laurent F., Schneider M., Scheller C. et al.

In bk.: Proceedings of Machine Learning Research. Vol. 133: Proceedings of the NeurIPS 2020: Competition and Demonstration Track. PMLR, 2021. P. 275-301.

Incentives In Matching Markets: Counting And Comparing Manipulating Agents

Bonkoungou S., Nesterov A. S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2021. No. 249.

О департаменте

Департамент экономики богат разнообразием кадрового состава. Он объединяет опытных профессоров - признанных исследователей, членов редакционных коллегий таких журналов как Журнал Новой экономической ассоциации, Математическая теория игр и ее приложения, International Game Theory Review, Mathematical Economics Letters, Journal of Institutional Studies и других, а также молодых преподавателей, получивших образование в лучших университетах России и мира, активно стремящихся внести в образовательный процесс современные технологии, интерактивные формы работы и инновационный педагогический подход. В департаменте работают Лауреат Премии имени Л.В.Канторовича профессор Е.Б.Яновская, профессора С.М.Кадочников, Б.В.КорнейчукА.С.Скоробогатов, доктора наук зарубежных университетов А.А.Муравьев (European University Institute in Florence) и др. Основной критерий подбора преподавателей – их активная исследовательская работа. Преподаватели департамента постоянно публикуются в рецензируемых зарубежных журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science и в ведущих российских журналах.

Особое внимание департамент уделяет разработке курсов по эконометрике и другим методам работы с данными – мы стремимся дать каждому студенту такие знания, современные инструменты и практические навыки, которые обеспечат ему твердое и преимущественное, по сравнению с другими, положение на рынке труда. Лозунгом департамента является внимательное персонифицированное отношение к каждому студенту – не важно, на каком уровне он выполняет исследование в департаменте, от курсовой второго курса бакалавриата до выпускной квалификационной работы. В результате, под чутким руководством преподавателей нашего департамента студенты становятся победителями конкурсов, ездят на олимпиады и конференции, многие студенты направляются на зарубежные стажировки, совместно со своими научными руководителями публикуют результаты своих исследований в научных журналах, поступают после окончания бакалавриата на магистерские программы, а после окончания магистратуры – на аспирантские и PhD программы, как в НИУ ВШЭ, так и в ведущие зарубежные университеты.