Set-weighted games and their application to the cover problem

Gusev V.

European Journal of Operational Research. 2022.

A Noisy-Labels Approach to Detecting Uncompetitive Auctions

Goryunova N., Baklanov A., Ianovski E.

In bk.: Machine Learning, Optimization, and Data Science. Vol. 1: 7th International Conference, LOD 2021, Grasmere, UK, October 4–8, 2021, Revised Selected Papers, Part I. Springer, 2022. Ch. 15. P. 185-200.

Cooperative congestion games

Gusev V.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2021. No. 245.

О департаменте

Департамент экономики богат разнообразием кадрового состава. Он объединяет опытных профессоров - признанных исследователей, членов редакционных коллегий таких журналов как Журнал Новой экономической ассоциации, Математическая теория игр и ее приложения, International Game Theory Review, Mathematical Economics Letters, Journal of Institutional Studies и других, а также молодых преподавателей, получивших образование в лучших университетах России и мира, активно стремящихся внести в образовательный процесс современные технологии, интерактивные формы работы и инновационный педагогический подход. В департаменте работают Лауреат Премии имени Л.В.Канторовича профессор Е.Б.Яновская, профессора С.М.Кадочников, Б.В.КорнейчукА.С.Скоробогатов, доктора наук зарубежных университетов А.А.Муравьев (European University Institute in Florence) и др. Основной критерий подбора преподавателей – их активная исследовательская работа. Преподаватели департамента постоянно публикуются в рецензируемых зарубежных журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science и в ведущих российских журналах.

Особое внимание департамент уделяет разработке курсов по эконометрике и другим методам работы с данными – мы стремимся дать каждому студенту такие знания, современные инструменты и практические навыки, которые обеспечат ему твердое и преимущественное, по сравнению с другими, положение на рынке труда. Лозунгом департамента является внимательное персонифицированное отношение к каждому студенту – не важно, на каком уровне он выполняет исследование в департаменте, от курсовой второго курса бакалавриата до выпускной квалификационной работы. В результате, под чутким руководством преподавателей нашего департамента студенты становятся победителями конкурсов, ездят на олимпиады и конференции, многие студенты направляются на зарубежные стажировки, совместно со своими научными руководителями публикуют результаты своих исследований в научных журналах, поступают после окончания бакалавриата на магистерские программы, а после окончания магистратуры – на аспирантские и PhD программы, как в НИУ ВШЭ, так и в ведущие зарубежные университеты.