Подведены научные итоги конференции Saint Petersburg OPEN по физике

Прошли рецензирование научные статьи участников школы-конференции по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктурам Saint Petersburg OPEN. По решению рецензентов 150 работ будут опубликованы в журнале «Научно-технические ведомости СПбПУ. Физико-математические науки».

Подведены научные итоги конференции Saint Petersburg OPEN по физике

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

11-я школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктурам Saint Petersburg OPEN проходила с 14 по 17 мая. Площадкой и соорганизатором конференции выступила Питерская Вышка. В мероприятии приняли участие около 300 молодых ученых из 25 городов России — от Владивостока до Архангельска.

Журнал «Научно-технические ведомости СПбПУ. Физико-математические науки» входит в международную базу цитирования Scopus. Публикация научных статей в этом журнале — одна из возможностей, предоставляемых организаторами конференции Saint Petersburg OPEN. В ходе мероприятия участники также знакомятся с сотрудниками Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники и оборудованием, на котором ведутся исследования, в том числе — с научной установкой «Комплексный оптоэлектронный стенд».

Конференция проводится в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с 2021 года. Ее учредителем был Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии по физике, изобретатель полупроводниковых гетероструктур. Список тем конференции пополняется ежегодно. В 2024 году ученые обсуждали актуальные вопросы синтеза новых материалов, биофизики, СВЧ-электроники, моделирования материалов и приборов и многое другое.

Одно из ключевых направлений конференции — исследования в области микролазеров на квантовых точках, которые могут быть полезны для оптической передачи данных. Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники давно подтвердила свою экспертизу в этой области. Алексей Жуков, ее научный руководитель, входил в команду, которая создала первый в мире лазер на квантовых точках. По итогам 2023 года исследователь вошел в топ-3 самых цитируемых ученых России по рейтингу международной платформы Research.com. А руководитель лаборатории Наталья Крыжановская получила приглашение выступить с приглашенным докладом на престижной международной научной конференции Asia Communications and Photonics Conference, которая пройдет в ноябре 2024 года в Пекине.

Алексей Жуков, руководитель департамента физики

Жуков Алексей Евгеньевич

По количеству публикаций, принятых рецензентами, мы видим, что интерес научного сообщества к нашей работе сохраняется. Мы рады предоставлять молодым ученым площадку для обмена опытом и знаниями. Нам также важно продолжать сотрудничество с этими учеными на постоянной основе, хорошим началом может послужить магистерская программа «Физика» — прием документов на нее ведется прямо сейчас. Некоторые наши магистранты, заинтересованные в экспериментальной физике, потом остаются работать в лаборатории: так произошло с Алексеем Караборчевым, который сейчас изучает микродисковые лазеры. Мы планируем и дальше приглашать к нам талантливых студентов. Верим: сообщество физиков-экспериментаторов вокруг нашей лаборатории продолжит расти.

Подать документы на магистерскую программу «Физика» можно онлайн через личный кабинет абитуриента.