12 проектов сотрудников НИУ ВШЭ поддержаны Российским научным фондом

© Высшая школа экономики

Подведены итоги конкурсов 2023 года по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Поддержаны семь проектов сотрудников НИУ ВШЭ, реализовать которые предстоит в 2023–2025 годах, с плановым объемом финансирования от 15 до 21 млн рублей. Срок реализации еще пяти проектов продлен на 2023–2024 годы, их финансирование составит от 12 до 14 млн рублей.

Перечень проектов, поддержанных по итогам конкурса 2023 года на получение грантов РНФ, период реализации — 2023–2025 годы

Гуманитарные и социальные науки

1. «Система инноваций и цифровой трансформации финансовых продуктов и услуг для устойчивого развития экономики в эпоху перманентных кризисов». Руководитель — Карминский А.М., факультет экономических наук.

2. «Борьба за новый мировой порядок и усиление дестабилизационных процессов в мир-системе». Руководитель — Гринин Л.Е., факультет социальных наук.

3. «Региональные и этнические идентичности как фактор низовой политизации и формирования экологической культуры: кросс-региональный анализ ценностных установок и стратегий поведения». Руководитель — Щербак А.Н., Лаборатория сравнительных социальных исследований имени Рональда Франклина Инглхарта.

4. «Логико-когнитивные модели рассуждений: принципы демаркации нормативного и дескриптивного». Руководитель — Боброва А.С., факультет гуманитарных наук.

5. «Экономическая антропология домохозяйства современной России за пределами мегаполисов». Руководитель — Ссорин-Чайков Н.В., НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

6. «Проактивное поведение на уровне фирмы: мотивация, возможности, барьеры и эффекты на личностном и организационном уровнях». Руководитель — Плахотник М.С., НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Фундаментальные исследования для медицины

7. «Феноменология потребления опиоидов и новых психоактивных веществ среди молодых людей, употребляющих наркотики (ЛУН): социально-психологические механизмы сукцессии». Руководитель — Мейлахс П.А., НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Перечень проектов, продление которых по итогам конкурса 2023 года поддержано грантами РНФ, период реализации — 2023–2024 годы

Математика, информатика и науки о системах

1. «Вопросы сложности в теоретической информатике». Руководитель — Верещагин Н.К., факультет компьютерных наук.

Гуманитарные и социальные науки

2. «Трансформация политического протеста под влиянием новых информационно-коммуникационных технологий». Руководитель — Ахременко А.С., факультет социальных наук.

3. «Аутентичность личности: предикторы, проявления, приложения». Руководитель — Нартова-Бочавер С.К., факультет социальных наук.

4. «“Новая Русская Диаспора” 30 лет спустя: идентичность, социальный капитал, межкультурные отношения». Руководитель — Лебедева Н.М., Центр социокультурных исследований.

Фундаментальные исследования для медицины

5. «Нейропротекторы двойного действия в моделях ишемического и геморрагического инсульта». Руководитель — Никулин С.В., факультет биологии и биотехнологии.