13 проектов НИУ ВШЭ поддержано Российским научным фондом

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

РНФ подвел итоги конкурсов 2022 года на получение грантов по конкурсам «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года Президентской программы исследовательских проектов. По итогам первого конкурса поддержано четыре проекта НИУ ВШЭ на два года, по итогам второго — шесть проектов на три года, по итогам третьего — три заявки на три года.

Конкурс инициативных проектов направлен на поддержку исследователей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. По итогам конкурса было поддержано четыре проекта по направлениям «Математика, информатика и науки о системах», «Гуманитарные и социальные науки» и «Физика и науки о космосе», срок реализации — с июля 2022 года по 30 июня 2024 года.

1. «Полиэдральные произведения в топологии, геометрии и комбинаторике» — Лимонченко И.Ю., факультет компьютерных наук (Международная лаборатория алгебраической топологии и ее приложений).

2. «Континуум privatus — publicus в пространстве римской частной усадьбы как вектор общественно-политической трансформации Поздней Римской Республики и Принципата» — Тельминов В.Г., факультет гуманитарных наук (Институт классического Востока и античности).

3. «Экономический анализ взаимосвязей между условиями труда и здоровьем работающего населения» — Заздравных Е.А., НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

4. «Методы управления длиной волны генерации и спектрального кодирования излучения инжекционных микролазеров с квантовыми точками» — Махов И.С., НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Конкурс «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» связан с поддержкой проектов, выполняемых под руководством молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет.  По итогам конкурса было поддержано шесть проектов по направлениям «Математика, информатика и науки о системах», «Гуманитарные и социальные науки» и «Физика и науки о космосе», срок их реализации — с июля 2022 года по 30 июня 2025 года.

1. «Моделирование и анализ генетического перемешивания популяций» — Щур В.Л., Международная лаборатория статистической и вычислительной геномики.

2. «Стратегии и формы взаимодействия внерегиональных акторов с государствами Латинской Америки в начале XXI века: вызовы и возможности для России» — Косевич Е.Ю., факультет мировой экономики и мировой политики (Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма).

3. «Культурное гражданство и локальная солидарность: опыт социальной инклюзии аудитории музеев России» — Большаков Н.В., Международная лаборатория исследований социальной интеграции.

4. «Российские компании в глобальных цепочках создания стоимости до и после пандемии COVID-19: эффекты инноваций и трансформации бизнес-моделей» — Федюнина А.А., Центр исследований структурной политики.

5. «Организационная адаптация немажоритарных политических институтов к реформированию, политическим и конституционным изменениям в современной России» — Григорьев И.С., НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

6. «Температурно стабильные быстродействующие микролазеры с квантовыми точками InGaAs на подложках кремния» — Иванов К.А., НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

В конце июня 2022 года завершилась реализация трехлетних проектов научных групп под руководством молодых ученых, поддержанных РНФ в 2019 году. Условиями конкурса была предусмотрена возможность продления реализации проектов на срок от одного до двух лет. Для участия в конкурсе на продление сроков выполнения проектов от НИУ ВШЭ было подано три заявки по направлениям «Математика, информатика и науки о системах» и «Гуманитарные и социальные науки», которые были поддержаны в полном объеме. Срок реализации — с июля 2022 года по 30 июня 2024 года.

1. «Алгебраические и аналитические методы теории нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений и их приложения к исследованию конечномерных динамических систем» — Белова М.В., Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова.

2. «Теория гиперхаоса и ее приложение к задачам биомедицины» — Казаков А.О., НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде.

3. «Материальный мир позднесоветского общества в условиях холодной войны: технологические инновации в производстве и репрезентация товаров широкого потребления» — Кочеткова Е.А., НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Леонид Гохберг, первый проректор НИУ ВШЭ

Ключевым условием развития отечественной науки является создание условий для формирования карьерных траекторий молодых ученых и становления новых исследовательских команд. Значимую роль в этом процессе играет Российский научный фонд, который в рамках масштабных конкурсных программ обеспечивает необходимую поддержку перспективных молодых исследователей.

В рамках недавних конкурсов было отобрано 13 заявок наших коллег, представляющих различные факультеты и научные подразделения Вышки. Особо хотел бы отметить, что РНФ поддержал в полном объеме все проекты, представленные для участия в конкурсе на продление сроков их реализации.

Число отобранных фондом проектов свидетельствует о высокой оценке молодежных научных команд Высшей школы экономики. Важно также, что наряду с традиционными для университета социальными, гуманитарными, компьютерными науками и математикой на карте наших лидерских научных направлений появились физика и геномика. Ожидаем, что инициативы Вышки и в других новых для нас областях вскоре пополнят круг лидеров.