• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке началась регистрация на конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива»

В Вышке началась регистрация на конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива»

Фото: Екатерина Петрова

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ начинает прием заявок на третий по счету конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Принять участие могут студенты бакалавриата и магистратуры всех кампусов Вышки. Участники смогут выступить не только в роли исследователей, но и попробовать себя в качестве научных менеджеров и руководителей небольшого научного коллектива. Регистрация на конкурс продлится до 28 февраля.

Одна из главных целей конкурса — позволить студентам попробовать себя в модели грантовой науки, чтобы подготовиться к участию в грантовых конкурсах в будущем. Конкурс «Научная инициатива» помогает студентам понять принципы работы исследовательских проектов, а также способствует познанию себя как ученого, помогает собрать собственное видение академической среды и тех принципов, на которых она выстраивается.

Андрей Кожанов

«Конкурс создает условия для развития  навыков проектной работы в команде, создания студенческих научных сообществ в университете, мотивирует и готовит студентов к участию в конкурсах на получение научных грантов, — говорит Андрей Кожанов, директор Центра академического развития студентов. — Мы предлагаем студентам попробовать себя в качестве лидеров научных команд, почувствовать, как научная культура работает внутри коллектива, как распределяются роли и задачи в исследовании, как конъюнктура грантового научного конвейера не мешает достижению прогресса науки».

Главными новинками конкурса в 2022 году станут ориентирование студентов на создание междисциплинарных и межкампусных исследовательских команд. Такие объединения будут способствовать не только созданию многопрофильных профессиональных научных групп. Они также создадут единое пространство научной коммуникации и общения студентов всех кампусов Вышки, основанное на принципах академической этики и культуры исследователя. Это поле взаимовыгодного обмена и получения колоссального опыта, связанного с умением распределять роли в команде, координировать действия непохожих друг на друга людей для достижения конкретных исследовательских целей и получения конечного продукта своего научного труда.

Юлия Витко

«Конкурс “Научная инициатива” — это та самая достройка промежуточных ступеней, когда ты можешь взять на себя такую ответственность, которую ты еще ни разу не брал, но в силах взять. Научиться управлять научным проектом можно только в процессе управления этим самым научным проектом, и конкурс дает такую возможность, — считает Юлия Витко, участница конкурса и руководитель проекта «Внедрение практики обучения самопомощи для бездомных». — Весь этот год, что длился проект, мы учились вместе с нашей командой новому прямо в процессе, и это восхитительное ощущение, когда спустя год ты оборачиваешься назад и видишь тот путь, который ты прошел».

Елизавета Ганецкая

«Наша команда подала заявку на участие, чтобы сделать свои первые шаги в науке и почувствовать атмосферу реальных исследований! Нам удалось реализовать довольно сложный и важный биотехнологический проект, который может стать затравкой научно-производственного стартапа, — рассказывает Елизавета Ганецкая, участница Конкурса и руководитель проекта «Ферменты микроскопических грибов направленного действия для раневой терапии». — Я и мои напарницы благодарны за такую прекрасную возможность заниматься исследованиями и учиться комфортно и эффективно работать в небольшом научном коллективе»

Сергей Виноградов

«Участие в конкурсе — замечательная возможность начать свой путь в науке, — уверен Сергей Виноградов, участник конкурса и руководитель проекта «Право на город: эволюция концепции, конституционная основа и формы мобилизации». — Оно совершенно точно принесет вам уникальный опыт: опыт командной работы над исследованием, опыт подачи заявок и подготовки отчетности по проекту, опыт презентации результатов вашей научной работы на языке, понятном не только экспертам в вашей области знания, но и широкой аудитории».

Команды-победители получат возможность в течение календарного года пройти обычный для грантовой науки цикл — от написания заявки до презентации научного доклада. Они смогут вести научную работу при финансовой, организационной и экспертной поддержке организаторов, а также развить проектные навыки и умение работать в научном коллективе.

Примите участие в конкурсе и реализуйте свой научный проект!

 Отправить заявку можно с 1 по 28 февраля здесь.

 Минимальное количество участников в каждой группе — три человека.

 Стать участниками могут студенты бакалавриата и магистратуры всех образовательных программ и всех кампусов Вышки, но руководителем группы может быть только участник проекта «Республика ученых», который должен сформировать заявку.

Чтобы оставаться в курсе всех новостей Конкурса — подпишитесь на Telegram-канал. Все вопросы можно задать по почте: studscience@hse.ru.