Ученые ВШЭ получили 15 грантов Российского научного фонда

© iStock

Российский научный фонд подвел итоги четырех конкурсов 2020 года, среди победителей есть представители Высшей школы экономики. Им присуждены гранты от 12 до 24 млн рублей на срок от 2 до 4 лет.

«Результаты конкурсов Российского научного фонда показали, что Высшая школа экономики сохраняет репутацию одного из лидеров российской науки по широкому спектру направлений и продолжает активно развиваться как полидисциплинарный университет, включенный в международную исследовательскую повестку», – отметил первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг.

По количеству полученных грантов в конкурсе на поддержку проектов отдельных научных групп ВШЭ находится на третьем месте после МГУ и СПбГУ. По направлению «Гуманитарные и социальные науки» ученые Вышки взяли более 10% всех выделенных грантов, обеспечив абсолютное лидерство среди всех российских университетов. Чуть менее 10% грантов в этом же конкурсе получили коллеги, представляющие математику, информатику и науки о системах, и это тоже высокий показатель, добавил Леонид Гохберг.

Еще один вывод по итогам конкурсов – высокая эффективность работы проекта «Международные лаборатории», реализуемого в университете с 2010 года. 9 из 15 проектов-победителей были инициированы в этих научных подразделениях.

В конкурсе на поддержку исследований с привлечением ведущих ученых (грант на 3 года) победил проект «Алгебра и геометрия интегрируемых статистических моделей в старших размерностях», руководитель – Фейгин Б.Л.

В конкурсе на поддержку междисциплинарных проектов (грант на 4 года) победил проект «Когнитивные особенности у детей с моторными нарушениями: клинические, поведенческие и нейрофизиологические корреляты», руководитель – Яскелайнен И. совместно с Агронович О.Е.

В конкурсе на поддержку проектов отдельных научных групп (гранты на 3 года) победителями стали 9 проектов:

• Вопросы сложности в теоретической информатике, руководитель – Верещагин Н.К.
  • Дробные и сингулярные случайные процессы, руководитель – Конаков В.Д.
  • Структура и траектории науки на постсоветском пространстве: институциональные практики и библиометрический анализ, руководитель – Юдкевич М.М.
  • Связь показателей социально-экономического развития регионов России и уровня предрассудков: роль оправдания социальной системы, руководитель - Агадуллина Е.Р.
  • Аутентичность личности: предикторы, проявления, приложения, руководитель – Нартова-Бочавер С.К.
  • «Новая Русская Диаспора» 30 лет спустя: идентичность, социальный капитал, межкультурные отношения, руководитель – Лебедева Н.М.
  • Трансформация политического протеста под влиянием новых информационно-коммуникационных технологий, руководитель – Ахременко А.С.
  • Нарушение связной речи у пациентов с опухолями головного мозга: лингвистический анализ и анатомические корреляты, руководитель – Драгой О.В.
  • Здоровье нации: экономический подход к оценке здоровья и связанных с ним неравенства и качества жизни населения, руководитель – Власов В.В.

В конкурсе на продление проектов отдельных научных групп 2017 года (гранты на 2 года) победителями стали 4 проекта:

• Нестационарность и фрактальность динамики в эволюции сложных систем: приложения к физике Земли и Солнца, руководитель – Шаповал А.Б.
  • Ранняя нейрокогнитивная диагностика одаренности, руководитель – Арсалиду М.
  • Некоторые актуальные задачи прикладного стохастического анализа, руководитель – Молчанов С.А.
  • Развитие фундаментальных методов геометрической теории динамических систем и слоений (энергетические функции Ляпунова, включение каскадов в потоки, эндоморфизмы, соленоидальная и хаотическая динамика, орбифолды и теория распределений), руководитель – Гринес В.З.

Поздравляем всех победителей конкурсов и желаем успешной работы над проектами!