В поисках «оптимальной децентрализации»

В издательстве ВШЭ вышла в свет книга заведующего кафедрой финансового менеджмента в государственном секторе Алексея Лаврова «Логика и перспективы бюджетных реформ и России: в поисках “оптимальной децентрализации”». Книга содержит работы, написанные с 2000 по 2019 гг., и представляет собой своего рода «взгляд изнутри» на 20-летний период бюджетных реформ, начавшийся с принятием в 1998 г. Бюджетного кодекса РФ.

В сборник включены опубликованные статьи одного из ведущих специалистов в сфере общественных финансов А.М. Лаврова, написанные как им лично, так и в соавторстве, а также подготовленные специально для данного издания материалы. Кроме того, в издание вошли тексты утвержденных Правительством Российской Федерации программ (концепций) бюджетных реформ.

В совокупности они образуют предложенную автором модель «оптимальной бюджетной децентрализации», характеризующуюся одинаковыми элементами реформ межбюджетных отношений, бюджетного процесса, оказания бюджетных услуг и связанного с ними мониторинга качества управления общественными финансами. Основными требованиями этой модели являются конкуренция за финансовые ресурсы и «жесткость» бюджетных ограничений. Автор доказывает, что «оптимальная бюджетная децентрализация» является базовой предпосылкой для повышения эффективности бюджетных расходов.

В сборнике анализируются предпосылки, реализация и результаты бюджетных реформ 2000-х — 2010-х годов, а также обсуждаются варианты их продолжения в среднесрочной перспективе.

Книга будет интересна специалистам государственных и муниципальных органов, экспертно-научных организаций, преподавателям вузов, студентам старших курсов, магистрам и аспирантам, занимающимся вопросами общественных финансов, государственного и муниципального управления.