XVIII Международная научно-практическая конференция специалистов похоронного дела "Современные подходы к управлению похоронным делом"

В период с 25 по 27 октября на ВДНХ собрались все основные участники рынка похоронных услуг России. Основной темой конференции в этом году стал вопрос реализации поручений Президента России  В.В. Путина от 09.07.2017. Большой интерес вызвало выступление преподавателя кафедры местного самоуправления департамента ГМУ «Высшей школы экономики» Ольги Моляренко.

Она рассказала о результатах проведенного ею исследования бесхозяйственных и брошенных кладбищ на территории России, причинах их возникновения и перспективах дальнейшего существования таких объектов. Масштаб выявленной проблемы катастрофический, причины произошедшего связаны с многочисленными изменениями законодательства и правил оформления земли.

Презентация «Проблемы содержания бесхозяйных кладбищ муниципалитетами» (О.А. Моляренко)