ЦААИ провел международный симпозиум, посвященный проблеме исследования российско-японских отношений

5 октября Центр азиатских и африканских исследований совместно с Департаментом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провел международный симпозиум, посвященный проблеме исследования российско-японских отношений – «Российско-японские отношения на основе российских и японских архивных материалов». Помимо отечественных исследователей из Санкт-Петербурга, в работе симпозиума приняли участие  ведущие специалисты из Японии: руководитель проекта по сбору архивных материалов Историографического института Токийского университета – Хоя Тору и ведущий исследователь из музея Хоккайдо – Адзума Сюнсукэ.
Симпозиум открыл Хоя Тору, выступив с докладом «「史料編纂所の海外史料調査と研究資源化事業」 «Исследовательская работа Историографического института и деятельность по внедрению источников». Адзума Сюнсукэ в своем докладе 「フヴォストフ事件についての日本側史料について」 «Инцидент с Хвостовым по японским историческим документам», привел список ценнейших документов, раскрывающих события 1806-1807 годов и описывающих действия двух офицеров – лейтенанта Хвостова и мичмана Давыдова на Сахалине и Курильских островах. С российской стороны с докладами выступили  Климов В.Ю. («Материалы, написанные Посьетом о Японии и материалы на японском языке, привезенные им из Японии), Щепкин В.В. («Первая карта Японии, опубликованная в России»), Климов А.В. («Посьет о Сахалине») и Климова О.В. («Первая экспедиция Хвостова на Сахалин в 1806г. по российским и японским архивным материалам»). Симпозиум показал, как важно важно проводить исследования истории российско-японских отношений на базе материалов обеих сторон и послужил отличной площадкой для обмена опытом. Кроме того, в работе научного мероприятия в качестве зрителей приняли участие студенты образовательной программы "Востоковедение", изучающие японский язык.