Факультет права и факультет гуманитарных наук ВШЭ будут реорганизованы

Решение вынести этот вопрос на заседание Ученого совета было принято на расширенном заседании ректората. Новая структура факультетов упростит систему управления и будет способствовать достижению новых научных и образовательных результатов. Изменения вступят в силу с 1 сентября нового учебного года.

Как сообщил первый проректор ВШЭ Вадим Радаев, в случае с факультетом права и факультетом гуманитарных наук предлагаются разные решения, но общая интенция едина. «Принята новая программа развития университета, в которой обозначены новые амбициозные задачи, и для их решения нам нужно двигаться быстрее, чем раньше, – пояснил он. – Мы хотим усилить научную работу на ряде направлений и активнее выходить на международный уровень, преодолеть возникающую "атомизацию" преподавателей, создавать эффективную внутреннюю структуру факультетов, развивать проектную деятельность студентов».

На факультете права намечено разукрупнение департаментов (сейчас их три, большой размер ограничивает гибкость и снижает управляемость), создание новых исследовательских структур, интеграция существующих структур, которые на протяжении долгих лет «находились по соседству» с факультетом, но слабо с ним взаимодействовали.

Подробнее о реорганизации рассказал декан факультета права Вадим Виноградов. Из департаментов будут выделены научно-образовательные подразделения (институты) по приоритетным направлениям развития факультета. Административный аппарат факультета укрупняется в два основных подразделения – отделы по обеспечению учебного процесса в бакалавриате и магистратуре. Создаются подразделения для развития связей с органами государственной власти, крупными компаниями, ведущими экспертными организациями.

Ассоциированные и самостоятельные институты по юридической тематике (Институт права и развития ВШЭ-Сколково, Институт проблем административно-правового регулирования, Институт права цифровой среды) встраиваются в состав факультета права. Создается институт трансформации юридического образования для методической поддержки реформ юридического образования и исследования юридической профессии.

Здание факультета гуманитарных наук на Старой Басманной
© Yandex

На факультете гуманитарных наук реорганизация выглядит иначе. Школа философии и Школа культурологии воссоединяются в Школу философии и культурологии. Также создается Школа филологических наук, а Департамент истории и теории литературы и Департамент общей и прикладной филологии упраздняются. По оценке Вадима Радаева, в свое время разделение не привело к ожидаемым содержательным результатам, обозначилась тенденция к сужению предметного поля, и университет надеется выиграть от интеграции. Структурные преобразования – лишь начало нового этапа развития факультета: в рамках больших школ в ближайший год появятся проектные исследовательские подразделения, сотрудники будут активнее участвовать в конкурсах и т.д.

Декан факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов пояснил, что эти трансформации связаны с поиском новых решений – оптимальной организации образования и научной работы на факультете, его кадровой структуры. Необходимо обеспечить рост междисциплинарных инициатив – в последние пять лет авторы заявок на новые образовательные программы и научные лаборатории предпочитают оставаться в тесном кругу своих коллег, специалистов в определенной области. Предстоит усилить проектную работу, развивать международную деятельность – в частности, по направлению Russian Studies.

За последние десять лет две трети коллег в университете шагнули в глобальное сообщество, у них есть зоны интересов за рамками Вышки и за пределами России

«Но на фоне этого нельзя обойтись без профессионального взаимодействия на своем рабочем месте – школы и департаменты должны быть площадками, где мы друг другом интересуемся. Смысл консолидирующих структур и больших проектов в том, чтобы притягивать разных людей, которые будут интересны друг другу», – подытожил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

На заседании ректората также были рассмотрены вопросы о Кодексе этики работников ВШЭ, об изменениях в положение об академических надбавках и о положении о надбавке за публикации, вносящие особый вклад в международную научную репутацию ВШЭ, о развитии англоязычной коммуникативной компетенции и цифровых компетенций студентов.

Завершая заседание, Ярослав Кузьминов поздравил коллег с тем, что университет занял первое место в рейтинге Forbes, и напомнил о необходимости прикладывать больше усилий, чтобы попасть на первое место и в других рейтингах.