«Дети в Башкирии умеют стрелять из лука, имамы хранят древние книги, люди берегут культуру»

12 дней путешествовали по республике Башкортостан студенты и преподаватели Школы востоковедения ВШЭ. Поездка была организована в рамках проекта «Открываем Россию заново». О погружении в российский ислам участники рассказали новостной службе портала.

Из Москвы в Башкортостан отправилась группа из 13 студентов образовательной программы «Востоковедение» под руководством двух преподавателей: руководителя экспедиции Ирины Царегородцевой и заместителя руководителя Валерия Матросова.

Ирина Царегородцева,
Доцент Школы востоковедения

Экспедиция по мусульманским районам России — хорошая тренировка навыков, полученных студентами-арабистами во время учебы. В экспедиции ребята впервые смогли познакомиться с местными формами бытования ислама, а также найти в частных коллекциях некаталогизированные арабоязычные источники, которые нам теперь предстоит описать и частично перевести. Так, например, благодаря имаму мечети в селе Старочукурово, Бахтигарею Арманшину, ребята смогли полистать старые рукописи. Обычно такие документы хранятся в музее и добраться до них непросто. Арабоязычные книги мы фотографировали и в других районах Башкортостана, теперь будем каталогизировать и описывать их.

Вышкинцы побывали в мечетях семи районов республики — Уфимском, Чишминском, Бураевском, Янаульском, Балтачевском, Татышлинском и Аскинском. В Чишминском районе они также посетили важнейшие объекты мусульманского культа: мавзолей Хусейн-бека (по преданию, этот просветитель из Бухары привез в Башкортостан учение суфизма) и мавзолей Тура-хана, предположительно, воина из рода Чингисхана.

Владимир Цех,
3 курс, ОП «Востоковедение»

Для студентов Вышки организуют много поездок, но лишь немногие из них подходят тем, кто изучает Ближний Восток. А вот исследование мусульманских памятников (в том числе в России) связано с нашими интересами — исламоведением, арабским языком, арабографичной эпиграфикой.

В экспедиции я смог ближе познакомиться с мусульманской культурой. Все-таки востоковеды-энциклопедисты остались в XIX веке, а современный специалист обязательно должен работать «в поле». Я впервые попробовал взять интервью и поработал с настоящими арабографичными источниками.

В Башкортостане студенты собирали данные: интервьюировали представителей духовенства, обычных мусульман. Интервью помогли студентам на практике понять, что местный ислам многообразен, но не радикален.

Елизавета Наумова,
4 курс, ОП «Востоковедение»

Я уже некоторое время думала об изучении антропологии ислама, в частности, в российском мусульманстве. Я попробовала себя в общении с респондентами — оказалось, в нашей стране ислам интересен, и я бы с удовольствием занималась исследованиями в этой области.

Особенно мне запомнилась поездка к мавзолею Тура-хана: дорога плохая, автобус не проехал, и нам пришлось пешком идти в гору по глубокой грязи и при сильном ветре. Зато какие завораживающие виды открываются на вершине!

В Карткисяке Аскинского района мы общались с местными детьми. Они такие увлеченные, особенные — учили нас стрелять из лука, рассказывали о своей жизни, показывали школу и мечеть. Трепет вызвала и работа со старинными книгами, которые хранят имамы. Люди берегут свою культуру!

Экспедиция востоковедов прошла в рамках проекта «Открываем Россию заново». Он начался в Вышке два года назад, и за это время организовано уже 170 экспедиций в 62 региона России. В них приняли участие более 2000 студентов и аспирантов и около 200 преподавателей и научных сотрудников университета.

Сергей Селеев,
руководитель проектной группы управления образовательных инноваций и специальных международных программ

Проект «Открываем Россию заново» важен погружением студентов в изучаемую реальность. Так преодолевается фундаментальный разрыв между теоретическими схемами – и действительностью, между обучением – и конкретной жизнью людей в регионах огромной страны. В проекте принимает участие не только московская Вышка: из 77 экспедиций, прошедших в 2019 году, 12 организовали коллеги из других кампусов. За этот год вышкинцы побывали в 27 регионах России: от Калининграда до Камчатки и Приморского края. До конца года экспедиции отправятся в Центральный Федеральный Округ (Белгородскую и Курскую области) и республику Саха (Якутия).