Визит группы преподавателей департамента в Университет Кардиффа

В рамках проекта, поддержанного программой Эразмус, группа преподавателей департамента ГМУ посетила Университет Кардиффа. Цель визита состояла в ознакомлении с методами и содержанием преподавания, обсуждении сфер исследований, представляющих взаимный интерес, определении возможностей совместных публикаций.

Группа в составе Ирины Ильиной, Андрея Клименко, Ольги Моляренко и Евгения Плисецкого выступила перед студентами и преподавателями университета с докладами о состоянии системы государственного и муниципального управления в России, формах и методах городского планирования, а также провела серию встреч с коллегами, обсудив возможности развития сотрудничества в учебной и исследовательской областях, тематику совместных исследований, участие в конференциях и иных научных мероприятиях. Участникам визита была предоставлена возможность присутствовать на лекциях для бакалавров и магистров, ознакомиться с информационными технологиями организации учебного процесса.

Помимо встреч в университете были организованы визиты в органы городского управления Кардиффа и правительства Уэльса, на которых было поднято много, как оказалось, общих вопросов управления бюджетом, программами, формирования стратегий развития на региональном и муниципальном уровнях управления. Схожесть проблематики указывает на возможность сравнительных исследованиях.

Данный визит был ответным на приезд группы преподавателей Университета Кардиффа в Москву в мае текущего года. Для уточнения тематики и формата взаимодействия в следующем году планируется еще два визита английских коллег в НИУ ВШЭ. Обсуждаемыми темами сотрудничества могут стать вопросы городского и территориального развития, качества предоставления государственных и муниципальных услуг, стратегическое планирование развития территорий и агломераций.