• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Знакомство будущих стратегов с ведущими предприятиями Нижнего Новгорода

В рамках дисциплины «Современная архитектура бизнеса» студенты факультета менеджмента, концентрации «стратегический менеджмент»  знакомятся с ведущими компаниями Нижнего Новгорода различных сфер деятельности и размеров бизнеса. Первым предприятием, которое посетили студенты Вышки, стала фабрика по производству обоев «А.С. и ПАЛИТРА».

Фабрика по производству обоев ООО «А.С. и ПАЛИТРА» - это результат совместного проекта двух компаний - российской ООО «КОФ-Палитра» и немецкой «А.С. Креацион». На сегодняшний момент фабрика представляет собой две производственные линии. Компания активно развивается и уверенно шагает в ногу современными технологиями производства обоев.

В целях более широкого охвата рынка, с января 2014 г. запущено производство продукции под собственным брендом – «А.С. и ПАЛИТРА». Вся технологическая цепочка, от разработки дизайна (дизайн-студия) до продажи потребителям (отдел сбыта), осуществляется непосредственно фабрикой. Технология производства обоев и нетривиальный подход менеджмента к поиску новых возможностей развития, позволяет компании экономить на существенных моментах и приносить компании дополнительную прибыль. Так, для обогрева зданий используется тепло, выделяемое оборудованием в процессе производства. Отходы бумаги и полиэтилена отправляются на переработку. Обои с браком используется партнерами компании в качестве сырья при производстве битумных присадок к дорожному покрытию. Отходы красок так же используются в качестве вторичного сырья.

Ксения Олеговна Сафронова, старший преподаватель кафедры общего и стратегического менеджмента НИУ ВШЭ – НН

Налаженный контакт и открытость компании позволяет студентам Вышки третий год подряд посещать предприятие «А.С. и ПАЛИТРА».

Встреча представителей компании «А.С. и ПАЛИТРА» со студентами Вышки был проведен в формате мастер-класса, что улучшает сбор необходимой информации для разработки групповых проектов по описанию бизнес – модели компании. В ходе мастер – класса студенты узнали о текущем состоянии предприятия и планах на будущее, познакомились с производственным процессом изготовления обоев, узнали нюансы организации совместной работы двух компаний. Работа компании колоссальна, начиная от разработки проекта фабрики по изготовлению обоев до процесса сбыта готового продукта. Производство обоев экологически безопасно и осуществляется на современном оборудовании по новейшим технологиям. Встреча «А.С. и ПАЛИТРА» дает позитивное впечатление нашим студентам о понимании функционирования нового современного проекта, о стремлениях компании к развитию и, конечно же, о своей будущей профессии – менеджера.

Выражаю благодарность за возможность познакомиться с предприятием генеральному директору Евгению Владимировичу Климову, за проведение и организациюмастер–класса производственному директору Леониду Ивановичу Зайцеву и руководителю дизайн центра Игорю Николаевичу Шаманину!

 

Самые активные студенты также поделились своими позитивными  впечатлениями:

 

Кристина Миклис, студентка 4 курса, направление «стратегический менеджмент», факультета менеджмента

Впервые удалось побывать на производственном предприятии, и да, в этом есть свой шарм. Все эти крутящиеся-вертящиеся механизмы, усиливающие свой эффект на фоне ярких красок (что связано со спецификой деятельности предприятия)... Однако было не только увлекательно, но и познавательно, что тоже, несомненно, увлекает. С профессиональной точки зрения удалось углубиться во многие нюансы и детали и действительно прочувствовать специфику деятельности компании. Естественно, для более глубоко понимания функционирования компании одной встречи оказывается мало, поэтому надеемся на то, что рабочей группе удастся не потерять с компанией связь и представить итоговый проект во всей красе;)
И да, отдельным пунктом хотелось бы отметить особое гостеприимство директора производства и, в общем, приятную рабочую атмосферу компании.

 

Дарья Шабаркина, студентка 4 курса, направление «стратегический менеджмент», факультета менеджмента

Посещение предприятия «А.С. и Палитра», думаю, не оставило равнодушным никого из нас. Ведь несмотря на огромную занятость (предприятие работает круглосуточно), встретили нас радушно, рассказали о компании, ответили на интересующие нас вопросы о модели ведения бизнеса, корпоративной культуре, бизнес-процессах. А также не только дали возможность своими глазами посмотреть, как производят обои, чем они могут отличаться друг от друга, но и увидеть, как создается дизайн. Спасибо Ксении Олеговне за организацию и представителя компании за радушие!

 

Молоднякова Юлия, студентка 4 курса, направление «стратегический менеджмент», факультета менеджмента

Окунуться в атмосферу производства удалось благодаря посещению фабрики по производству виниловых обоев «А.С. и Палитра». Встреча с директором по производству получилась довольно содержательной в первой «лекционной» части, а яркие краски и соответствующее деятельности фабрики оборудование сделали экскурсию по цеху производства поистине увлекательной. Гостеприимство и открытость сотрудников фабрики приятно дополнили образ предприятия.

 

Артамонова Диляра, студентка 4 курса, направление «стратегический менеджмент», факультета менеджмента

Бурлящая жизнью обойная фабрика «А.С. и Палитра» была первой в списке тех, что нам посчастливилось посетить. Тогда мы могли только догадываться, что попадем ТУДА! В самую гущу событий - в производственный цех! Мощности предприятия поистине впечатляют, и ты непременно думаешь, вот он, век технологий – все доведено до невероятного автоматизма! Было очень увлекательно узнать, какое место отводится инновациям в данной области, и как «А.С. и Палитра» удается процветать в таких насыщенных конкурентных условиях.  Надеюсь, мы еще туда вернемся!