Пермские исследователи вышли за границы своих дисциплин

12 мая в Пермском кампусе ВШЭ прошла научная конференция «Соседи по науке». Ее участники могли познакомиться с исследованиями коллег, работающих как в смежных, так и в принципиально иных научных областях. Лучшие работы по итогам голосования участников конференции были отмечены призами.

Формально конференция, организованная в Пермском кампусе, не была закрыта для внешних участников, но основной ее задачей было все-таки стереть внутренние границы, кафедральные и факультетские, которые порой мешают сотрудникам кампуса следить за исследованиями своих коллег. «Нам хотелось, чтобы наши исследователи увидели, какие методы используют их коллеги, задали им вопросы, получили ценные советы и, может быть, нашли себе соавторов», — рассказала доцент кафедры государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ-Пермь Елена Шадрина.

В 17 сессиях, проходивших в течение всего дня, участвовали экономисты и менеджеры, политологи и культурологи, математики и лингвисты. В угоду междисциплинарности даже названия некоторых сессий были сформулированы максимально обобщенно:  «Мониторинг», «Дискурс», «Город», «Профессиональная подготовка». Всего было представлено больше 60 докладов, темы которых варьировались от музыкальной герменевтики до интеграции информационных и аналитических систем. Многие участники признавались, что в первую очередь интересовались докладами по новым для них темам, так что, например, специалистов по финансовым рынкам можно было легко обнаружить на литературоведческих дискуссиях.

В конце дня каждый участник конференции мог проголосовать за понравившиеся ему выступления. По результатам голосования самыми интересными были признаны доклады:

«Exploring value creation through intangibles: managers' decisions vs investors' expectation» (автор — заведующая кафедрой финансового менеджмента Елена Шакина);

«Межкультурный потенциал академического дискурса» (автор — профессор кафедры иностранных языков Татьяна Пермякова);

«Изоморфизм повествовательных уровней в романе А. Рой «Бог мелочей» (автор — заведующий кафедрой иностранных языков Иван Авраменко);

«Самостоятельная работа студентов» (автор — старший преподаватель кафедры высшей математики Алена Морозова);

«Математические модели оптимальных стратегий в условиях эмпирической оценки вероятности выигрыша» (автор — преподаватель кафедры высшей математики Михаил Крючков).

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ