Факультет логистики изучил логистику карьеры своих выпускников

Профессия логиста появилась на российском рынке труда не так давно, но уже стала одной из наиболее востребованных. Факультет логистики ВШЭ, ведущий в России и странах СНГ центр подготовки квалифицированных кадров по этой специальности, провел в сентябре-октябре 2013 года исследование карьеры своих выпускников.

Выпускникам 2005-2013 годов выпуска, работающим в различных отраслях экономики (торговле, добывающей, легкой и пищевой промышленности, машиностроении и других) задавали ряд вопросов, ответы на которые в итоге позволили бы понять, каким образом образование по логистике способствует решению профессиональных задач после окончания университета.

Исследование показало, что в ряде компаний целые подразделения логистики и управления цепями поставок сформированы преимущественно из выпускников факультета логистики НИУ ВШЭ. Это такие известные компании как, например, Колгейт-Палмолив, Юнилевер, Метро Кэш&Керри, Кока-Кола, Пепсико, Нестле, Адидас, Найк, Мобильные Телесистемы. Большое количество выпускников реализуют себя в области управленческого и технологического консалтинга, разработки и внедрения информационных технологий, а также преподают логистику в вузах. Самые популярные направления профессиональной деятельности — это работа в отделах планирования, взаимодействие с контрагентами, управление запасами, контроллинг. Более 15% выпускников, занимая позиции руководителей подразделений, решают задачи планирования и координируют все аспекты логистики и управления цепями поставок своей компании.

«Анализ показал, что функции и полномочия логистов сегодня существенно расширяются, — рассказала Тамара Левина, старший преподаватель факультета логистики ВШЭ. — В перечень должностных обязанностей, наравне с традиционными (управлением запасами, планированием логистической инфраструктуры, взаимодействием с поставщиками и логистическими операторами), входят прогнозирование продаж, управление жизненным циклом продуктов, ценообразование, оптимизация продуктового портфеля. Наши выпускники занимаются не только оперативной и тактической работой, но и анализом и совершенствованием бизнес-процессов и управлением проектами, связанными с реорганизацией логистики в компаниях».

Анастасия Чумак, новостная служба портала ВШЭ