В Питерской Вышке проходит летняя стажировка для студентов-математиков

До 12 августа в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург продлится летняя стажировка для студентов-математиков. Она объединила студентов из топовых вузов страны: МФТИ, МГУ, НИУ ВШЭ и других. Организаторами программы выступили две лаборатории Школы экономики и менеджмента.

В Питерской Вышке проходит летняя стажировка для студентов-математиков

Фото из архива Школы экономики и менеджмента

В ходе четырехнедельного интенсива студенты-математики со всей России занимаются построением теоретических моделей, проходят курсы по теории игр и механизмам. Занятия для них проводят топовые преподаватели девяти российских и зарубежных вузов: НИУ ВШЭ, МФТИ, Оксфордского университета, Статистического университета Дели и Калифорнийского технологического института. Стажировку организовали Международная лаборатория теории игр и принятия решений, а также Центр теории рынков и пространственной экономики

Первая неделя стажировки была активной: стажеры посетили ознакомительный семинар и познакомились с проектами научных сотрудников подразделений. Также они работали над построением теоретических моделей и занимались теорией игр. Сейчас начались лекционные и практические занятия, на одном из них студенты решали задачу о делении ресурсов от Александра Нестерова, заместителя декана Школы экономики и менеджмента по научной работе.

Даниил Певчив, совместный бакалавриат МФТИ и РЭШ

Во время стажировки я был глубоко впечатлен уровнем профессоров и их увлеченностью, с которой они делились своими знаниями об открытых вопросах в теории игр. Каждая лекция проходила в атмосфере живого обсуждения, и после занятий профессора всегда с радостью отвечали на дополнительные вопросы, что создавало ощущение поддержки. Особенно запомнилась лекция профессора Оксфорда Александра Тейтельбойма, в которой он подробно рассказывал о модели мэтчингов с контрактами — это было невероятно увлекательно и познавательно. За время стажировки мне удалось узнать о наиболее значимых вопросах теории игр, что помогло мне наконец понять, чем именно я хочу заниматься в науке.

Борис Гавриш, МГУ

Программа стажировки в Лаборатории теории игр произвела положительное впечатление с первого дня. Лекционная неделя была насыщенной, удалось погрузиться в работу многих сильных исследователей и увидеть, как выглядит фронтир науки. При этом спектр затронутых тем позволил найти каждому участнику стажировки что-то для себя, вне зависимости от первоначального бэкграунда.

Василий Короленков, НИУ ВШЭ, Москва

Хоть я и изучал раньше теорию игр, но не в таких масштабах. Одно дело — проходить классический курс, и совсем другое — слушать ученых с мировым именем, которые рассказывают об открытых проблемах. Мне больше всего понравилась задача о делении ресурсов, про которую рассказал Александр Нестеров, но были и другие запомнившиеся. Также очень приятно находиться на школе не в одиночку, а в кругу единомышленников, с которыми мы после занятий обсуждаем задачи. Спасибо организаторам за возможность поучаствовать в таком мероприятии!

Школа экономики и менеджмента ведет активную научную работу. По итогам 2023 года статьи сотрудников этого факультета публиковались в журналах первого и второго квартиля чаще всех остальных в Питерской Вышке.

В этом году факультет ведет набор на четыре бакалаврские программы: «Аналитика в экономике», «Управление бизнесом», «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», «Бизнес-информатика». Подробности о том, как стать нашим студентом, по ссылке.