• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка в Индии: «мощный импульс для профессионального роста»

Дмитрий Харшак

Дмитрий Харшак
Фото из личного архива

Преподаватели и ученые питерской Вышки приняли участие в 14-й Глобальной неделе (Global Week). Это уникальный формат международного академического сотрудничества на базе одного из ведущих частных вузов Индии — Университета Читкара. Они провели лекции, мастер-классы, семинары, представили результаты исследовательской и экспертной работы.

Global Week прошла в середине февраля в индийском городе Чандигарх. Участниками Глобальной недели 2024 года стали представители ведущих высших учебных заведений России, Великобритании, Канады, Австралии, Бангладеш и Филиппин. Преподаватели со всего мира поделились своими знаниями и опытом с индийскими студентами. Цель мероприятия — налаживание академической мобильности и культурного обмена между студентами различных стран. Среди приглашенных — преподаватели и ученые НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Академический руководитель программы «Медиакоммуникации» питерской Вышки Михаил Тюркин прочел лекции и провел мастер-классы по журналистике и массовым коммуникациям. Слушатели познакомились с навыками сбора информации для новостных материалов, написания интервью и подготовки репортажей. Михаил Тюркин также поделился с индийскими студентами воспоминаниями о командировках в особые уголки мира.

Михаил Тюркин

«Это совершенно замечательное мероприятие — совокупность элементов профессиональной подготовки и культурного обмена. Даже немножко завидую индийским студентам: у них есть возможность получить знания и опыт от преподавателей из лучших университетов со всего мира, — говорит Михаил Тюркин. — Все они очень яркие, интересные люди со своей индивидуальностью, неповторимой биографией и высочайшим уровнем профессионализма. Это очень сильно обогащает учебный процесс и дает мощный импульс для профессионального и гражданского роста студентов».

Отдельным треком для студентов Университета Читкара стала работа мастерской Школы дизайна — нового факультета питерской Вышки. Его декан Митя Харшак и старший преподаватель Андрей Пунин разработали и провели для индийских студентов несколько интерактивных мастер-классов по визуальному искусству.

Результатом поездки, по мнению участников, станет сотрудничество между Вышкой и Университетом Читкара в разработке совместных исследовательских проектов в области медиа, дизайна и коммуникаций. Планируется также организация студенческих обменов и совместных научных публикаций.

Университет Читкара организован в 2009 году. Он принадлежит к числу ведущих частных вузов Индии и входит в топ-500 лучших университетов Азии (QS World University Rankings: Asia).