• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Петербурге откроется Летняя школа дизайна для горожан

Школа дизайна Питерской Вышки при поддержке правительства Санкт-Петербурга реализует новый городской образовательный проект для интересующихся дизайном и визуальным искусством — Летнюю школу дизайна. Школа пройдет с 4 по 10 июля в онлайн-формате и станет первой ступенью двухступенчатых авторских курсов по семи дизайнерским дисциплинам.

Инсталляция Андрея Люблинского у ЦВЗ «Манеж»

Инсталляция Андрея Люблинского у ЦВЗ «Манеж»
Фото из архива Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Летняя школа дизайна — проект НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, организованный при поддержке правительства города для широкого круга интересующихся дизайном и визуальным искусством в рамках реализации Концепции научно-технологического развития Санкт-Петербурга до 2030 года. Программа Летней школы рассчитана на широкую аудиторию: от старших школьников, выбирающих университет для поступления, до взрослых, задумывающихся о дополнительном профессиональном образовании или о получении новой профессии. Тематические интенсивы будут также полезны студентам городских и региональных дизайнерских и художественных колледжей и вузов.

Летняя школа дизайна пройдет с 4 по 10 июля в онлайн-формате. Она станет первой ступенью двухступенчатого образовательного проекта по семи дизайнерским дисциплинам, по которым ведется подготовка в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:

  1. «Брендинг», куратор Микаэль Аскеров;
  2. «Дизайн городской среды», куратор Андрей Пунин;
  3. «Книга и типографика», куратор Евгений Григорьев;
  4. «Паблик-арт», куратор Андрей Люблинский;
  5. «Плакат», куратор Сергей Клещев;
  6. «Предметный дизайн», куратор Павел Ульянов;
  7. «Шрифт, каллиграфия и леттеринг», куратор Владимир Аносов.

Школа будет иметь профориентационный характер, даст слушателям представление о различных направлениях современного дизайна и визуального искусства, после чего можно будет перейти на второй уровень и пройти специализацию, посещая практические занятия в Санкт-Петербурге офлайн осенью 2022 года.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Недельный летний лекционный интенсив позволит слушателям получить общие представления о различных направлениях дизайн-индустрии и сформировать персональные предпочтения по участию в мастерских-практикумах. Вторая ступень, состоящая из проектной работы и шести тематических встреч с кураторами, состоится осенью — участники программы получат там углубленные знания и проектные навыки по выбранной специализации. Формат взаимодействия кураторов и студентов ближе всего к атмосфере работы арт-директора и дизайнеров в профессиональной студии. Каждый участник выполнит творческий проект, который можно будет с гордостью включить в свое дизайнерское портфолио.

Взаимодействие Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и ведущих культурных институций города — важная часть городской культурной жизни. Так, в 2018‒2022 годах благодаря такому сотрудничеству был реализован ряд культурно-значимых выставочных проектов: проект «33 знака» в партнерстве с ЦВЗ «Манеж», совместные проекты с Российским этнографическим музеем, выставки плакатов и книг студентов Школы на различных культурных площадках, разработка выставочного дизайна и айдентики для событий городского масштаба. Мероприятия Школы дизайна Питерской Вышки становятся обсуждаемыми событиями в культурной среде и дизайнерской индустрии, а их включение в культурную повестку традиционно ожидаемо петербуржцами и гостями города.

Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга

Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга

Развитие индустрии дизайна имеет широкие перспективы для Санкт-Петербурга. Это одно из важных направлений развития экономики нашего города. Доля занятых в нем специалистов должна составлять порядка 10 % населения. Для достижения этого показателя разработана городская программа поддержки дизайна. Особое место в ней занимает реализация программ обучения и раскрытия творческого потенциала петербуржцев. Открытая Летняя школа дизайна — еще одна важная инициатива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, участие в которой будет полезным и интересным для всех, кто хотел бы почерпнуть новые знания в этой креативной сфере.