Команды двух кампусов Вышки заняли призовые места на конкурсе Международного уголовного суда

Команда студентов из московского кампуса ВШЭ/ Фото: факультет права НИУ ВШЭ

31 мая в Гааге состоялся финальный раунд русскоязычной версии модели Международного уголовного суда. Команды студентов из нижегородского и московского кампусов ВШЭ заняли второе и третье место соответственно, а студент 4 курса факультета права нижегородской Вышки получил награду «Лучший спикер».

Команду НИУ ВШЭ из Москвы представляли Екатерина Гостюхина, Тамилла Иманова, Марина Соболева, Наталия Субботина (3 курс образовательной программы «Юриспруденция») и Ксения Кудинова (4 курс). Тренером команды выступила студентка 2 курса магистерской программы «Право международной торговли, финансов и экономической интеграции» Анастасия Захарова.

Команда из Нижнего Новгорода состояла из студентов 4 курса факультета права Алены Стафеичевой, Павла Чеснокова, Екатерины Шубиной, Валерии Голубевой, Федора Лукьянова, Елизаветы Юдаш и Марии Лисиной, а тренером стала Елизавета Шушунова, старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства.

Победителем русскоязычной версии конкурса учебных судебных процессов МУС стала команда студентов из Московского государственного университета.

В рамках соревнований участники должны были провести слушания по вымышленному делу с участием прокурора, защиты и законного представителя жертв. Жюри конкурса представляли сотрудники Международного уголовного суда во главе с судьей Петром Хофманьским.

По материалам ТАСС