Известные дизайнеры станут кураторами в Школе дизайна ВШЭ

В сентябре к команде Школы дизайна ВШЭ присоединятся новые преподаватели. Куратором первого курса профиля «Коммуникационный дизайн» станет художник-график и плакатист Андрей Логвин, главный дизайнер телеканала «Культура» Елена Китаева будет курировать обучение на первом курсе профиля «Анимация», а лекции по истории типографики и шрифта будет читать арт-директор нескольких изданий, дизайнер шрифтов Денис Машаров.

В этом году набор в бакалавриат Школы дизайна ВШЭ проходил по четырем профилям: «Коммуникационный дизайн», «Мода», «Дизайн среды», «Анимация и иллюстрация». И на всех этих направлениях с первого курса студенты начнут работать над реальными кейсами под руководством кураторов.

«Главное — ставить правильные вопросы и находить на них нетрадиционные ответы. В основном будем учиться на практике, через руки», — рассказывает куратор первого курса профиля «Коммуникационный дизайн» Андрей Логвин — известный художник-график, плакатист, обладатель более 30 премий международных и российских конкурсов дизайна и рекламы, арт-директор студии «LOGVINDESIGN».

Куратором первого курса профиля «Анимация» станет художник, главный дизайнер телеканала «Культура», участница российских и международных выставок современного искусства, лауреат премии ТЭФИ, художник постановщик многочисленных фильмов Елена Китаева. Лекции по истории типографики и шрифта будет читать арт-директор нескольких периодических изданий, дизайнер шрифтов Денис Машаров. На его занятиях студенты узнают, как и откуда появились буквы, в чем сложность взаимоотношений латиницы и кириллицы, рассмотрят теорию пропорций, принципы работы с модульной сеткой и проч. «Эти знания помогут ориентироваться в многогранном пространстве шрифтовых форм и овладеть основными типографическими инструментами, а курс практических занятий сделает знания навыками», — говорит Денис Машаров.

Среди кураторов Школы дизайна ВШЭ — Игорь Гурович, Эрик Белоусов, Александра Кузнецова, Наталья Шендрик, Алексей Рюмин, Протей Темен, Павел Борисовский, Александр Ларцев, Ирина Южанина, Сергей Клещев, Арсений Сергеев, Александр Джикия, Анзор Канкулов, Мария Смирнова и другие.