• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поддержка политической системы: везде, кроме России

16 октября в Государственном Университете — Высшей школе экономики состоялся первый научный семинар из цикла "Модернизация России: успехи, препятствия, перспективы (по материалам эмпирических исследований)". Цикл встреч запланирован в рамках ежемесячного научного семинара под общим руководством Евгения Ясина.

На семинаре присутствовали видные политологи, социологи и экономисты: Владимир Магун, Нина Беляева, Елена Авраамова, Наталья Плискевич, Надежда Лебедева и другие. С докладом "Политическая культура как фактор модернизации: Россия и страны ЕС. По данным Европейского социального исследования (ESS)" выступила кандидат политических наук, заместитель директора Института сравнительных социальных исследований Анна Андреенкова. Оппонировал ей Алексей Зудин.

В рамках доклада Анна Андреенкова рассказала об участии России в Европейском Социальном Исследовании (ESS), посвященном изучению взаимосвязи изменений, происходящих в социальных институтах Европы, и установок, верований и ценностей, а также поведения различных групп населения Европы. Исследование проводится в несколько раундов, в третьем раунде 2006 года участвовало 27 европейских стран. ESS финансируется Европейским научным фондом, научными фондами и институтами каждой из стран-участниц. В 2006 году по инициативе ЦЕССИ и Научного Совета ESS Россия присоединилась к этому международному проекту. Был создан Научный совет по проведению ESS под руководством Николая Лапина, Анна Андреенкова является Национальным координатором проекта в России. Особенность исследования состоит в открытом доступе к базам данных проекта.

Доклад был посвящен вопросам изучения политической культуры и политических ценностей в рамках Европейского Социального Исследования. Для измерения политической культуры тут используются такие показатели как интерес к политике, политическая компетентность, информированность, электоральное участие и неучастие. Исходя из взаимодействия этих элементов политической культуры, определяются и комплексные показатели — удовлетворенность действиями властей, состоянием экономики, организацией общественных услуг, доверие политическим институтам, обеспечивающим действие системы, и удовлетворенность работой политической системы в целом.

При этом г-жа Андреенкова утверждает, что при сравнении отдельных элементов политической культуры России с соответствующими показателями европейских стран становится очевидно: взаимосвязи составляющих российской политической культуры нарушены. "Во всех абсолютно странах, о которых мы говорим, поддержка системы в целом выше, чем поддержка деятельности конкретных властей. Везде, кроме России. В этом проявляется уникальность страны. Это оказывает очень большое влияние на вовлеченность населения в политические процессы", — заявила г-жа Андреенкова. В странах Евросоюза те, кто участвуют в различных формах электоральной активности, оценивают систему значительно выше не участвующих, в России же поддержка системы характерна для людей, не интересующихся ее функционированием и не проявляющих политическую активность.

После презентации состоялась дискуссия, в ходе которой гости задавали вопросы, посвященные прежде всего российской проблеме — недоверию по отношению к базовым политическим институтам, и в первую очередь — судебно-правовой системе. Кроме того, были затронуты проблемы преодоления возможных лингвистических и лингвистико-культурных различий в методологии и интерпретации результатов межстрановых исследований. Особое внимание в обсуждении было уделено теме определения места России по отношению к другим странам с точки зрения развития политической культуры — в чем, по мнению докладчика, нет необходимости, так как подобная типологизация ведет к привнесению оценочных суждений и субъективности в научный контекст, что недопустимо.

Евгений Ясин
Евгений Ясин
Развернутые комментарии дали оппонент по докладу Алексей Зудин, Наталья Тихонова и научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.

Алексей Зудин говорил о значении сравнительных исследований и о необходимости принимать во внимание не только географические, но и исторические особенности, а также о том, что в России политические инновации укореняются через редукцию, что и может служить причиной разбалансированности элементов политической культуры.

Евгений Ясин отметил, что существование таких баз данных, как база данных Европейского Социального Исследования (ESS), очень важно для возможностей моделирования учеными социальной реальности, особенно в контексте изучения политической культуры. Ведь культура характеризуется стабильностью, и внедрение инновационных социальных институтов происходит в уже сложившемся контексте.

Наталья Тихонова подвела итог дискуссии, заявив, что при рассмотрении политической модернизации становится понятно: происходящие в политической сфере процессы, возможно, ведут к выздоровлению общества, и вопросы доверия, субъектности и специфики различных политических моделей в настоящее время становятся все более актуальными. Она отметила, что доклад Анны Андреенковой стал основой первого семинара в ряду планируемых собраний такого рода, посвященных политической модернизации, а в ходе следующих встреч будет продолжен поиск методологических и терминологических точек соприкосновения для выработки наиболее эффективных аналитических моделей.

Марина Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фотографии Ивана Морякова