FAQ о заключении договоров на обучение

Приемная кампания в вузах изменилась в 2020 году в связи с пандемией коронавируса. Отвечаем на самые популярные вопросы, связанные с заключением договоров на обучение в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

FAQ о заключении договоров на обучение

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Я могу заключить договор на обучение сразу?

Для начала убедитесь, что вы подали документы в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург через Личный кабинет абитуриента бакалавриата (ЛК). Подробная инструкция о подаче документов в Питерскую Вышку доступна на официальном Youtube-канале кампуса. Когда вы загрузили в Личный кабинет все необходимые документы и получили результаты вступительных испытаний, вы можете приступить к заключению договора.

Каким критериям нужно соответствовать для заключения договора?

Заключить договор на обучение можно в том случае, если вы набрали достаточную сумму баллов по предметам, необходимым для поступления, и преодолели минимальный порог баллов по каждому предмету. Сумма баллов, достаточная для заключения договоров на обучение, указана на официальном сайте петербургского кампуса. Какие предметы нужны для поступления на интересующую вас программу — смотрите по ссылке.

Если вы набрали меньше баллов, чем указано в критериях, то заключить договор вы не сможете.

Если мне меньше 18 лет, я могу заключить договор?

Да, но с согласия родителей: они становятся заказчиками в договоре.

Хочу заключить договор очно. Как это сделать?

Чтобы оформить договор в кампусе, нужно предварительно записаться через ЛК. Для этого зайдите в раздел «Запись для заключения договора», а потом выберите удобную дату и время. Вы также можете записаться на оформление договора, если позвоните в приемную комиссию по номеру +7 (812) 644-62-12 или напишете на почту по адресу abitur-spb@hse.ru. Заключение договоров проходит в корпусе Питерской Вышки на улице Кантемировской, 3А, корпус 1.

Мне нужно будет оплатить первый семестр?

Да, это нужно сделать в течение трех дней с момента заключения договора. Производить оплату по договору можно до 28 августа. Поступающий может внести оплату любым удобным способом — картой в кассе приёмной комиссии на улице Кантемировской, 3А, корпус 1, наличными в банке или через единую платежную систему НИУ ВШЭ.

Я могу учиться со скидкой?

Да, вы можете получать скидку в 70%, 50% и 25%. Но для этого вам нужно набрать определенную сумму баллов по вступительным испытаниям, она отличается в зависимости от образовательной программы. Посмотреть баллы, достаточные для скидки, можно на официальном сайте петербургского кампуса. Квитанцию на оплату вы получите уже с учётом скидки.

Если вас интересует, на какую скидку и на какой программе вы можете рассчитывать, воспользуйтесь калькулятором скидок. Полную стоимость обучения на образовательных программах можно посмотреть здесь

Можно ли оформить образовательный кредит?

Да, можно заключить кредитный договор с ПАО «Сбербанк». Но если вам меньше 18 лет, для этого понадобится согласие ваших законных представителей. Подтверждать платёжеспособность для такого кредита не нужно. Во время учёбы вы можете платить только проценты по кредиту. Подробная инструкция о том, как оформить кредит на образование, есть на официальном сайте.

Я могу отправить договор с курьером?

Если вы не хотите приезжать в кампус, можете отправить подписанный договор с помощью курьера или почтового оператора. Но тогда вам нужно заранее написать об этом в приёмную комиссию. К письму прикрепите скан-копию или фото квитанции об оплате первого семестра с учётом скидки.

В каких случаях необходимо заключать договор с личной подписью?

Это нужно, если абитуриент оформляет образовательный кредит, если оплата обучения идёт за счёт материнского капитала или если заказчиком в договоре выступает юридическое лицо.

Договор с личной подписью вы можете заключить как очно, в кампусе, так и дистанционно. Но мы предлагаем всем поступающим заключать договоры очно, и для вашего удобства Приемная комиссия будет работать и по выходным дням с 8 августа.

Мне хочется заключить договор дистанционно: электронный договор или с личной подписью. Что для этого нужно?

Сообщите приемной комиссии о намерении заключить договор через ЛК или по почте приемной комиссии abitur-spb@hse.ru.

Зайдите в ЛК в раздел «Заключение договора». Выберите заказчика договора — это либо сам абитуриент, либо его законный представитель, либо юридическое лицо. Данные абитуриента подгрузятся из базы ЛК, дальше нужно будет внести информацию о законном представителе или юридическом лице, если они являются заказчиками договора и выбрать вариант: «Подписать договор собственноручно». После этого вы попадёте в Единый личный кабинет, приёмная комиссия подготовит вам договор. Затем вам нужно будет распечатать договор, ознакомиться с ним, подписать и отправить с курьерской доставкой в кампус Питерской Вышки на улице Кантемировской, 3А, корпус 1.

Вы также можете выбрать вариант «Подписать договор в электронном виде». В этом случае все ваши действия с договором будут проходить только в электронном виде, и сам договор, подписанный с вашей стороны и со стороны университета электронными подписями, будет сохранен только в электронном формате.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их приемной комиссии по электронной почте abitur-spb@hse.ru и по телефону Контакт-центра +7 (812) 980 00 30.