На это нельзя закрывать глаза

Даниил Александров для газеты "Невское время" : Поворот к национальной идее сейчас характерен для всего мира, в частности, для Европы – от Австрии до Норвегии. Такое происходит время от времени, и сейчас наступил именно такой период. И связано это не только с тем, что в России и европейских странах много мигрантов.

Поворот к национальной идее сейчас характерен для всего мира, в частности, для Европы – от Австрии до Норвегии. Такое происходит время от времени, и сейчас наступил именно такой период. И связано это не только с тем, что в России и европейских странах много мигрантов. Дело ещё в том, что в политике тоже существуют «модные» темы, которые сменяют одна другую через определённые промежутки времени. «Национальную карту» нынче разыгрывают очень многие политические партии, самые разные.

И меня ситуация с национальным вопросом в России пугает. Одни политики, а за ними и их последователи кричат: «Россия для русских!» – а другие от этих криков впадают в обморочное состояние, считают, что это – ужас и конец мирной жизни. В итоге ни те, ни другие не могут предложить ничего конкретного, чтобы исправить ситуацию.

На самом деле ксенофобия, то есть страх перед чужими, – это базовое чувство, которое свойственно всем людям, кому-то в большей степени, кому-то – в меньшей. Точно так же, как у человека есть, не побоюсь этого сравнения, либидо – тоже всеобщее базовое чувство. Однако цивилизованный человек отличается от дикаря тем, что умеет такие чувства контролировать. Мы же не набрасываемся на людей противоположного пола, даже после долгого воздержания! Так же и с ксенофобией. Цивилизованный человек – это не тот, кто боится чужих или не доверяет им, а тот, кто с ними не враждует.

Разумеется, улаживать межнациональные конфликты тоже надо в цивилизованной форме. Что для этого нужно? Начать контролировать ту энергию, которая есть у молодых людей и которая сейчас высвобождается, когда они устраивают погромы. А для этого прежде всего необходимо перестать закрывать глаза на эту проблему.

Даниил Александров, профессор, и. о. декана факультета социологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», профессор, круглый стол для прессы по итогам  международной научной конференции "Религия и национализм"