• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Все получится!

Студент 2-го курса экономического факультета, Святослав Державин, стал призером региональной студенческой олимпиады по экономике, заняв 5 место из 116 в личном зачете, и приведя свою команду на 2-е место в общекомандном зачете. Святослав рассказал о том, как побеждать в олимпиадах.

Студент 2-го курса экономического факультета, Святослав Державин, стал призером региональной студенческой олимпиады по экономике, заняв 5 место из 116 в личном зачете, и приведя свою команду на 2-е место в общекомандном зачете. Святослав рассказал о том, как побеждать в олимпиадах.

Будучи школьником, я ходил в кружок «Олимпиадная Экономика» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, с него и начался мой интерес к олимпиадам. Нас готовили три преподавателя: Ольга Вяльцева, Татьяна Анисовец и Юлия Слуцкая. Ольга Алексеевна дала мне мощный импульс к углубленному изучению экономики, а затем мной занимались Татьяна Александровна вместе с Юлией Львовной. До 10-го класса олимпиады были, конечно же, не очень сложные, так как не влияли на поступление в университет, но стать призером или попасть хотя бы на региональный этап было очень почетно: большая конкуренция, с каждым годом участников становилось все больше. Но благодаря олимпиадному кружку,я стал дважды призером регионального этапа, заняв в 10-м классе 6-е место, а в 11-м – 2-е место.

Занятия в олимпиадном кружке Вышки дали мне не только знания об экономике, но и представление о самом вузе, потому что на некоторые уроки приглашали уже студентов, таких как Иван Лашин, сейчас он учится на 4-ом курсе, и тоже часто принимает участия в олимпиадах и конференциях. В итоге я понял, что после школы хочу поступать в Высшую школу экономики.

Я понимал, что победа в олимпиадах в 10-м и 11-м классах может помочь мне пройти в университет вне конкурса, поэтому участвовал в множестве олимпиад по разным профилям. Но про «Высшую пробу» стоит сказать отдельно.  Во-первых, эта олимпиада, где я смог выиграть первый диплом по экономике в 10-м классе. Также это был первый диплом в том олимпиадном сезоне, что очень вдохновило на дальнейшие свершения! Во-вторых, в олимпиаде были представлены очень интересные задания, от тестовых до открытых вопросов в формате эссе. В результате поступил я по диплому призера другой олимпиады (Ломоносовский Турнир, прим. ред.), которая по неожиданному стечению обстоятельств, проходила в стенах Высшей Школы Экономики.  Я люблю экономическую теорию, потому что она не только показывает, как может быть устроена экономическая система при наличии определенных факторов, таких, как государственная монополия, ограниченность ресурсов и несовершенство информации, но и отражает развитие экономической мысли в целом, представления наших предков о том, как действуют различные экономические механизмы.

Получив новые знания в университете, я решил возобновить свою олимпиадную активность. Еще летом начал искать те или иные конкурсы и олимпиады, в которых хотел бы принять участие. Одной из них стала межвузовская студенческая олимпиада, на которой нашей команде удалось занять призовое место. Так там можно было участвовать только командами из трех человек, то моей задачей стал поиск лучших ребят на 1-м и 2-м курсах факультета экономики. 

Конечно же, я понимал, что 1 и 2 курс вряд ли смогут потянуть всю олимпиаду, поэтому я обратился к Александру Бутуханову. И ребята с 3 курса также смогли принять участие. Собрав команду, я попросил А.В. Бутуханова отправить заявку от Вышки на участие в этой олимпиаде. А дальше дело оставалось за малым – подготовиться, приехать и написать олимпиадную работу. Но я настолько привык к участию в различных конкурсах и был уверен в своих силах, что практически не готовился.

В заключение моей истории могу лишь отметить, что я получаю удовольствие от участия в олимпиадах, потому что именно в них я могу применить свои накопленные знания и доказать не только вузу, но и городу, кто я на самом деле. Временами случаются поражения, горечь и обида возникают после них. Но главное не останавливаться и идти дальше: учиться, участвовать, пробовать себя, и в итоге все получится!

 

Записала Мария Жаркова