Выше не придумаешь

Продолжается регистрация на «Высшую пробу». Ученик 10-го класса СОШ № 393 Илья Гармашов, победитель прошлогодней «Пробы» по обществознанию и участник Олимпиадного кружка по экономике в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург рассказывает о своих причинах ежегодно участвовать в олимпиадах.

- Когда и почему ты заинтересовался экономикой?

Интерес к экономике пробудили во мне учителя из моей прошлой школы № 249 им. М. В. Маневича, где экономика – обязательный предмет. Но по-настоящему экономикой я заинтересовался после олимпиады «Высшая проба» по обществознанию, в которой победил.

- Откуда ты узнал про олимпиадный кружок?

Про Олимпиадный кружок я узнал тогда, когда меня пригласили пройти тестирование, чтобы ходить на него. Занятия в кружке очень помогают подготовиться к олимпиаде, потому что на нем мы обсуждаем не только теорию и задачи, но и текущие экономические события.

-Почему тебе нравится участвовать в олимпиадах? Как ты готовишься, кто тебе помогает?

Олимпиады – это возможность не только проверить свои знания, но и попробовать свои силы  в решении нестандартных заданий. Однако метода подготовки у меня нет. Обычно я пишу то, что думаю, и решаю задачи так, как считаю верным. Поэтому в особой помощи не нуждаюсь, не считая, конечно, кружок по экономике, который позволяет по-другому взглянуть на вещи.

- В прошлом году ты стал победителем "Высшей пробы", что ты посоветуешь ребятам, которые планируют принять участие в олимпиаде?

Да, я стал победителем по обществознанию, в которое входит экономика как раздел. А ребятам, которые собираются участвовать в олимпиадах, я посоветую быть как можно более активными, потому что каждый должен найти предмет, который ему нравится, ну, или очень хорошо дается. К тому же участие в олимпиадах помогает психологически подготовиться к ЕГЭ или ГИА, так как пишется олимпиада в незнакомой обстановке. Это очень хорошая практика.

-  Сейчас ты учишься в 10 классе. Думал о том, в какой университет будешь поступать?

10 класс - это хорошее время для участия в олимпиадах. Ведь то, в какой вуз ты поступишь, определяется количеством балов на ЕГЭ, а олимпиады – это отличная возможность получить дополнительные баллы. К тому же если участвовать не один раз, то в конце концов можно оказаться призером или даже победителем, а это является определенной гарантией на поступление в выбранный вуз. Не стану скрывать, что Высшая школа экономики является для меня одним из самых приоритетных вузов для поступления.

Подготовила Мария Жаркова