Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ примут участие в выставке «Петербургские школы дизайна»

Выставка, рассказывающая об истории развития петербургского дизайна и основных особенностях ведущих творческих вузов, открывается 18 сентября в «Севкабель Порту». Студенты Школы дизайна представят плакаты, книги, видео и объекты, созданные специально для выставки.

Из архива Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В «Студии 42» в «Севкабель Порту» свои работы покажут студенты четырёх петербургских творческих школ: Школы дизайна НИУ ВШЭ, Академии Штиглица, Политеха и Промтехдизайна. Экспозиция рассказывает об истории развития петербургского дизайна, но при этом фиксирует и особенности каждой школы, где Школа дизайна представлена плакатами, книгами, видео и объектами в духе свободы самовыражения, развития индивидуального стиля и фокуса на современном дизайне и актуальных трендах. Эта выставка — возможность увидеть, как традиции и современность переплетаются, создавая живую ткань петербургской дизайнерской школы, которая сегодня актуальна и востребована как никогда.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Харшак Дмитрий Андреевич

Участие в выставках и конкурсах — неотъемлемая часть деятельности любого практикующего дизайнера, архитектора, художника. Поэтому с самого первого дня деятельности Школы дизайна мы максимально активно старались помогать студентам в выходе из стен университета на значимые национальные и международные конкурсы и известные выставочные площадки. Возможность увидеть свой проект в выставочном пространстве — ценный опыт, и участие в таком проекте — важная строчка в профессиональном резюме. И, конечно же, очень важен межуниверситетский характер экспозиции, где в едином пространстве можно увидеть работы студентов ведущих петербургских дизайнерских школ. Я всегда за подобные коллаборации и взаимодействие.

Особое место на выставке отведено экспонатам, разработанным в рамках Лаборатории прототипирования, прошедшей совместно с ЗАО «Первая мебельная фабрика» и Фондом поддержки инноваций и молодёжных инициатив Санкт-Петербурга. В ходе лаборатории студенты дорабатывали проекты стульев, разработанные ими в рамках номинации «Мебельная фабрика» федерального конкурса «Дизайн молодых / Young Design 2023», прошли этап подбора материалов и сам процесс прототипирования конкретной модели, создав 7 прототипов складных стульев. В Лаборатории от Школы дизайна приняли участие студентки-победительницы конкурса «Дизайн молодых / Young Design 2023» в номинации «Мебельная фабрика».

Сергей Мельник, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и куратор Лаборатории прототипирования

Мельник Сергей Александрович

На выставке будут представлены стулья. Задача студентам была поставлена непростая, так как требовалось создать мебель для временного использования, поддающуюся складыванию или компактному штабелированию. Стул сам по себе — один из самых сложных типов мебели, а уж с такими ограничениями и подавно. Эту задачу усложнил и выбор материалов — по условиям конкурса это должна быть фанера. Исходя из этих условий ожидания были спорными, но студенты смогли удивить. Несмотря на то, что это первые прототипы, уже видно, что некоторые стулья удались.

Куратор выставки: Ксения Сурикова, куратор, музейный проектировщик, кандидат культурологии, член международного совета музеев, автор монографии «Музей: архитектурная история».

Открытие выставки пройдёт 18 сентября в 14:30. Выставка продлится до 2 октября. Время работы: 12:00-21:00. Адрес: Севкабель Порт, Кожевенная линия, 40, Студия 42 (3 этаж). Вход свободный

Дизайн молодых х Young Design 2024 — федеральный конкурс дизайна, который дает возможность начинающим специалистам пройти путь от идеи до реализации собственного продукта и выпуска его малой серии в коллаборации с партнерами, а также заявить о себе на профессиональном рынке. В этом году конкурс проходит в пятый раз. Принять участие могут студенты и выпускники последних 3-х лет профильных вузов, колледжей и техникумов из всех регионов России. Главная миссия конкурса — поддержать молодых профессионалов, будущих успешных дизайнеров.