Александр Сунгуров избран вице-президентом Европейского Института Омбудсмана

В рамках международной конференции 20-21 сентября в городе Инсбруке, Австрия, состоялось общее собрание Европейского Института Омбудсмана (ЕИО), на котором было избрано новое правление института. Заведующий кафедрой прикладной политологии НИУ ВШЭ  Александр Сунгуров избран вице-президентом ЕИО.

20-21 сентября 2013 г. в г. Инсбруке, Австрия, состоялась  международная конференция и общее собрание Европейского Института Омбудсмана – международной европейской неправительственной организации, объединяющей уполномоченных по правам человека национального, регионального и местного уровня, ученых и аналитиков, заинтересованных в развитии данного государственного правозащитного института. В составе ЕИО около четырехсот человек из различных стран мира, включая Россию. Один раз в два года они все собираются не только, чтобы обсудить важные вопросы на международной конференции, но и избрать Правление Института.

Темой  конференции этого года стала "Независимость института омбудсмена в Европе". В конференции приняли участие омбудсмены различных уровней и эксперты из большинства европейских стран. Среди участников конференции – около 20 уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.  На пленарном заседании конференции выступила   Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Вечером 20 сентября в зале торжеств Лантага федеральной земли Тироль состоялся прием по случаю 25-летия Европейского Института Омбудсмана, на котором выступили глава федеральной земли Тироль, председатель Конгресса регионов и местного самоуправления Совета Европы Гюнтер Платтер, и другие руководители федеральной земли и города Инсбрука.

21 сентября  в зале торжеств Лантага состоялось Общее собрание Европейского Института Омбудсмана, на котором был заслушан и одобрен отчет президента и правления ЕОИ, а также избран новый состав Правления: президент и два вице-президента ЕОИ. В состав Правления были избраны, в частности, Уполномоченный по правам человека в РФ, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области и Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге. Президентом ЕОМ была вновь избрана Бурги Фольгер, омбудсмен провинции Южный Тироль, Италия.  Вице-президентами были избраны профессор университета города  Новы Сад (Сербия) Драган Милков и заведующий кафедрой прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  Александр Сунгуров.

Подготовлено сотрудниками кафедры прикладной политологии