• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Последний прием был выдающимся, но дальше задачи будут еще сложнее»

На ученом совете НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, состоявшемся 24 сентября обсуждали ближайшие перспективы и планы вуза, прошедшую приемную кампанию и 15-летний юбилей кампуса.

На ученом совете НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, состоявшемся 24 сентября обсуждали ближайшие перспективы и планы вуза, прошедшую приемную кампанию и 15-летний юбилей кампуса.

Первый вопрос повестки об итогах приемной кампании освещал заместитель директора Валерий Гордин. Начав с того, что был проведен хороший набор, вырос конкурс приема, существенно увеличился проходной балл, хорошо сработали все подразделения, однако были и проблемы, которые требуют своего осмысления. Во-первых, это скудность маркетингового бюджета вуза. В этом году мы получили финансовую помощь, однако она была оказана в последний момент, практически в июле, реализовывать компанию приходилось в авральном режиме, спешно, чуть ли не на коленке. В свете новых амбициозных задач, которые ставит перед собой кампус, эта статья расходов должна вырасти.

Отдельного обсуждения, по мнению докладчика, требует процедура телефонного обзвона, по результатам которого каждый год устанавливается проходной балл Зеленой волны. В ближайшее время запланирован социологический опрос студентов, который должен будет прояснить причины, из-за чего студенты во время телефонного разговора с представителем приемной комиссии сообщавшие, что выбрали другой вуз, вдруг несли документы в НИУ ВШЭ. Отдельным пунктом Валерием Эрнстовичем был поднят вопрос о необходимости пересмотра отмены в прошлом учебном году Зимнего фестиваля науки. После выступления профессора Гордина директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Кадочников сообщил свою оценку последней приемной кампании, которую он видит как выдающуюся, однако в дальнейшем, добавил он, придется практически выпрыгнуть из штанов, поскольку впереди открытие факультетов востоковедения и логистики, а также магистерской программы по истории, практически все курсы которой предполагается читать на английском. Кроме того, планируется практически в два раза поднять прием студентов на коммерческой основе.

Президент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Александр Ходачек представил результаты работы комитета по формированию списка мероприятий к 15-летнему юбилею, под конец добавив, что на его взгляд любые мероприятия должны в своих раздаточных материалах включать символику и слоган юбилея.

На заседании Ученого совета были утверждены базовые и рабочие учебные планы, поддержаны заявления коллег из кафедры гуманитарных наук и факультета истории на творческий отпуск, одобрена заявка на получение гранта Правительства Санкт-Петербурга на исследование студентки отделения прикладной политологии Анны Галицкой.

Подготовлено Татьяной Черновой