• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ректор Вышки поделился планами со студентами кампуса

В четверг 19 октября перед студентами факультетов экономики и социологии выступил Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ, который рассказал, как создавался университет, какие теперь перспективы и планы у вуза, а также ответил на вопросы.

В четверг 19 октября перед студентами факультетов экономики и социологии выступил Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ, который рассказал, как создавался университет, какие теперь перспективы и планы у вуза, а также ответил на вопросы.

В далеком 1992 году собрались примерно сто человек, среди которых были ученые, первые предприниматели, политики, все, кто хоть немного тогда разбирался в экономике, и решили заглянуть в недалекое будущее. Они понимали, что в ближайшие годы самыми востребованными специальностями станут маркетологи, менеджеры и экономисты, и попытались составить перечень того, что нужно знать и уметь будущим профессионалам в этих областях. Так родилась идея экономического университета.

В контексте сегодняшнего дня ректор НИУ ВШЭ рассказал студентам о подготовке единого кампуса на Васильевском острове, об общежитиях, что в настоящее время приобретено несколько корпусов на Кантемировской и Обуховской обороне, в ближайшие год-два они будут отремонтированы, и там смогут поселиться приблизительно 1,2 тысячи человек. Соответственно планируется увеличивать и набор студентов. Увеличение приема ожидается вместе с открытием новых факультетов и магистерских программ. Ожидается открытие факультета востоковедения, магистерской программы по логистике, в планах факультет бизнес-информатики, филологии. Непременно произойдет и существенный количественный рост курсов на английском языке, поскольку уже в самом ближайшем будущем в вышке вместе с российскими студентами будут учиться и иностранные студенты.

После лекционной части встречи перешли к формату «вопрос-ответ», студенты спрашивали ректора, комментировали, делились своими мыслями. По сути, это было похоже на свободный диалог во время семинара. Студент факультета социологии Алексей Горгадзе спрашивал совета, что предпочесть – науку или военную кафедру, из-за которой более чем на неделю на научные мероприятия уезжать у него не получается. Ярослав Иванович посоветовал ситуацию сравнить с наличием красивой, но ревнивой жены, которая надолго не отпускает, и действовать нужно уже в рамках сложившихся обстоятельств. Спрашивали о возможности удаленного доступа к электронной библиотеке. Сейчас такого у бакалавров нет, только у магистров. Ректор посоветовал написать коллективное письмо, которое он подпишет, и доступ будет открыт. Еще были вопросы о мобильности между кампусами, ЕГЭ для бакалавров и многие другие.

Подготовили Наталья Гросс, студентка 3-го курса факультета экономики, и Татьяна Чернова

Своими глазами

Алексей Горгадзе, факультет социологии

Встреча с Ярославом Ивановичем была для меня немного неожиданна, но, узнав о ней, решил обязательно участвовать. Студентам, обучающимся в кампусе, всегда полезно «вживую» пообщаться с ректором. У меня уже была встреча с Ярославом Ивановичем, но не было случая спросить его что-нибудь про Вышку в Петербурге. Было интересно послушать лекцию про историю Вышки и ее роли в становлении новой России. Не знаю, кто бы еще смог все так рассказать, подобные сведения нельзя прочитать в учебниках. Однако больше порадовала возможность задать вопросы напрямую ректору. Мы узнали о перспективах развития Высшей Школы Экономики в Санкт-Петербурге, о едином кампусе, о достоинствах обучения на военной кафедре, об увеличении престижности Вышкинского диплома в Петербурге, о возможностях обучения за границей и планах приглашения иностранных студентов и пр. Хочется поблагодарить Ярослава Ивановича за встречу, и, надеюсь, что наш ректор будет чаще навещать кампус, ведь после таких мероприятий поднимается «боевой» настрой в учебе.

Яна Вацык,  факультет экономики

Понравилось то, что Ярослав Иванович вел свой рассказ на доступном языке, чтобы все присутствующие в зале понимали, о чём идет речь. Кроме того, наш ректор затронул тему будущего трудоустройства выпускников Вышки, и дал обнадеживающие прогнозы. Наконец, было по-настоящему интересно услышать мнение эксперта относительно экономической ситуации в современной России и узнать предполагаемые перспективы развития ВШЭ, об институциональных изменениях и многое другое!

Сергей Голубков, факультет экономики

Хотелось бы отметить высокую явку студентов. Для такого рода мероприятий это значит лишь одно – нам не безразлично в каком векторе будет развиваться родной вуз. Кроме того, мне было очень приятно, что встреча плавно перешла в дискуссию, во время которой студенты могли задать все интересующие и волнующие их вопросы не только ректору нашего вуза, но и непосредственно руководству кампуса. Я абсолютно уверен в необходимости таких встреч и очень надеюсь, что они станут традиционными для Вышки в Санкт-Петербурге.