Платное обучение в Питерской Вышке: критерии заключения договоров, доступные скидки и образовательный кредит

© Высшая школа экономики

Опубликованы критерии для заключения договоров при поступлении в бакалавриат Питерской Вышки в 2024 году. Для каждой образовательной программы (кроме программы «Дизайн») установлена сумма баллов, которую необходимо набрать для зачисления на коммерческой основе. Подробнее о поступлении на платные места — в материале.

С 1 июля до 15 августа абитуриенты бакалавриата могут заключить договоры на платное обучение на выбранные образовательные программы. На полностью платные и онлайн-программы — до 22 августа, а на очно-заочную программу — до 25 октября. Заключение договоров на программу «Дизайн» с творческими испытаниями начнется не позднее 27 июля.

Заключение договора на платное обучение не исключает поступающего из конкурса на бюджетные места. Даже если абитуриент заключил договор и внес оплату за первое полугодие, но потом оказался зачисленным на бюджет, то ему достаточно расторгнуть договор, чтобы денежные средства были возвращены в полном объеме.

Поступление на платные места

Абитуриенты могут подавать сразу два заявления: на бюджетные и платные места. Так поступающий сможет попасть в Питерскую Вышку на коммерческой основе, если не пройдет по конкурсу на бюджетное место. Также напоминаем, что по большинству образовательных программ заявления на платные места принимаются в те же сроки, что и на бюджетные — до 25 июля. Исключением являются только полностью платные, очно-заочную и онлайн-программы.

Для заключения договора об образовании абитуриенту необходимо:

подать заявление на платное обучение в НИУ ВШЭ в установленные сроки;

преодолеть минимальный порог баллов по каждому вступительному испытанию;

набрать за вступительные испытания сумму баллов не ниже установленной в качестве критерия заключения договоров по соответствующей образовательной программе.

Договор об образовании можно заключить теми же способами, что и подать документы (кроме использования почтовой связи): онлайн через личный кабинет абитуриента НИУ ВШЭ или суперсервис портала «Госуслуги» «Поступление в вуз онлайн». А также очно по адресу: ул. Кантемировская, д. 3, корп. 1, каб. 239 (Управление по организации приема и работе с абитуриентами), с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Обратите внимание, что заключение договоров происходит по предварительной записи.

Образовательный кредит

Абитуриенты, не имеющие возможности в полном объеме оплачивать обучение, могут взять кредит на образование с господдержкой в «СберБанке». Главное его преимущество — льготный период кредитования. В процессе обучения и в течение девяти месяцев по окончании вуза выплачиваются только проценты, а основной долг можно выплатить в течение 15 лет после окончания обучения. Есть также возможность погасить долг досрочно.

При этом ставка по кредиту будет составлять всего 3 % годовых, а остальные проценты профинансирует государство.

Для получения кредита необходимо сначала подписать договор об образовании с НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, после чего оставить заявку на сайте «СберБанка», обратиться в офис или приехать к сотруднику, работающему в Приемной комиссии. С собой необходимо взять паспорт, договор об образовании и счет на оплату. Последний шаг — подписать договор с банком.

Скидки на обучение

Абитуриенты бакалавриата Питерской Вышки имеют право получить скидку на обучение, если количества набранных баллов не хватило для поступления на бюджет. Размер скидки — 25 %, 50 % или 70 % — зависит от суммы баллов за вступительные испытания: чем их больше, тем выше скидка.

Обратите внимание: чтобы претендовать на получение скидки, нужно набрать минимальное количество баллов по критериям.

Оплата обучения и зачисление

Оплатить обучение необходимо за первое полугодие в размере 50 % от стоимости первого года обучения. Для этого используется персональная квитанция, которая выдается при оформлении договора. Если абитуриент имеет право на скидку, то в квитанции уже будет указана стоимость с учетом скидки.

Срок оплаты договора — три рабочих дня с даты подписания. При заключении договора дистанционно необходимо внести оплату в течение пяти рабочих дней с даты размещения в личном кабинете сканированной копии договора, подписанного со стороны НИУ ВШЭ.
Последний день для оплаты (при любом способе подписания) — 15 августа, для полностью платных образовательных программ и онлайн-программ — 22 августа.

Для подтверждения совершенной оплаты абитуриент загружает скан-копию чека в личный кабинет. Если договор был заключен через портал «Госуслуги», то чек необходимо отправить на почту abitur-spb@hse.ru. Не позднее 30 августа происходит зачисление на платные места по очным программам и не позднее 31 октября — по очно-заочным.

Свой экземпляр договора абитуриент сможет получить уже в сентябре в учебном офисе образовательной программы. Если он понадобится ранее (для оформления кредита и в других случаях), то необходимо предупредить об этом при заключении договора.
Любые вопросы о поступлении на платные места можно задать Приемной комиссии, прислав их на почту abitur-spb@hse.ru.

Критерии заключения договоров

Траектория заключения договоров