Как воспользоваться образовательным кредитом в 2024 году: вопросы и ответы

Благодаря образовательному кредиту обучение в Питерской Вышке доступно каждому. Чтобы оформить кредит, не нужно иметь постоянного заработка или прописку в Санкт-Петербурге, достаточно паспорта и договора на платное обучение. Условия кредита гибкие — вне зависимости от ситуации абитуриент или студент может обратиться за помощью и получить ресурс для реализации своей мечты. Подробнее об образовательном кредите — в вопросах и ответах.

Как воспользоваться образовательным кредитом в 2024 году: вопросы и ответы

Что такое образовательный кредит?

Это целевой образовательный кредит с государственной поддержкой. Каждый абитуриент, поступающий на место с оплатой стоимости обучения, или студент, у которого изменились жизненные обстоятельства (финансовые проблемы в семье, неудачно сданная сессия и утрата скидки на оплату дальнейшего обучения), может воспользоваться этой услугой и получить возможность реализовать свою мечту. Например, кредит на образование с государственной поддержкой можно оформить в «СберБанке».

На что можно оформить образовательный кредит?

В Питерской Вышке кредит можно оформить для оплаты обучения в бакалавриате и магистратуре. Размер кредита может варьироваться — с помощью него можно оплатить как все образование целиком, так и один семестр.

Каковы условия получения образовательного кредита?

Целевой кредит предоставляется по сниженной процентной ставке, которая составляет 3 % годовых. Оставшаяся часть процентов субсидируется государством. Во время обучения и девяти месяцев после него студент выплачивает только процентную часть кредита. Основной долг по кредиту может быть выплачен в течение 15 лет после завершения обучения.

Например, если обучение в бакалавриате стоит 100 тысяч рублей, то в первый год платеж по кредиту составит 99 рублей в месяц, во второй — 296 рублей в месяц, в последующие два — 690 рублей в месяц. После завершения обучения ежемесячный платеж будет составлять 3132 рубля.

Целевой кредит можно погасить досрочно без каких-либо комиссий.

Рассчитать стоимость обучения в онлайн-калькуляторе

Кому может быть предоставлен кредит?

Кредит могут получить абитуриенты и студенты, являющиеся гражданами РФ, в возрасте от 14 лет. Для оформления совсем необязательно иметь работу, так как никто не будет требовать справку о доходах.

Что нужно для оформления кредита?

Для того чтобы оформить кредит, необходимо предоставить паспорт гражданина РФ, заявление, договор на платное обучение с подписью и печатью вуза, квитанцию или счет от вуза с суммой оплаты за обучение. Абитуриентам, которым еще не исполнилось 18 лет, нужно дополнительно предоставить согласие законных представителей, их паспорта, а также свидетельство о рождении.

Оформить кредит можно вне зависимости от места регистрации. Если абитуриент или студент проживает не по месту регистрации, ему нужно будет показать справку о временной регистрации.

Что делать, если стоимость обучения выросла?

В случае если стоимость обучения выросла во время учебы, студенты могут увеличить сумму кредита.

Компанец Михаил Андреевич

Михаил Компанец

Начальник управления по организации приема и работе с абитуриентами НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Учиться в Питерской Вышке очень интересно: в нашем вузе много разнообразных учебных курсов, которые можно сочетать и строить уникальную образовательную траекторию. Наши преподаватели — это профессионалы высочайшего уровня, многие из них работают в крупных компаниях, органах власти различных уровней и понимают, каковы сегодня запросы рынка. Соответственно обучают наших студентов на реальных кейсах самым актуальным трендам.

У вышкинцев есть отличная возможность проводить свои собственные исследования в настоящих научных лабораториях. В этом им помогают ученые с мировыми именами. В итоге за время учебы студенты получают практические знания и опыт работы над реальными проектами и продуктами.

В последние несколько лет прирост абитуриентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург составляет 10-15%. Кроме того, ежегодно растет количество поступающих по олимпиадам — за последние пять лет их число выросло вдвое. Это говорит о том, что Питерская Вышка дает действительно качественное образование, которое соответствует современным запросам.

Также наш университет активно развивает программы международного сотрудничества. Мы заключаем договоры о сотрудничестве с зарубежными вузами, студенты участвуют в программах международного обмена. Например, совсем недавно учащиеся вернулись из поездки в Гималаи, где проводили социологическое исследование с индийскими коллегами.

Выбирая Питерскую Вышку, вы инвестируете в свое будущее. И мы готовы поддержать вас на этом пути.