• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершилась Третья летняя школа ЛССИ

Как измерить уровень счастья в обществе? А распространенность тех или иных убеждений? На завершившейся недавно в Зеленогорске, что под Петербургом, Третьей летней школе Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ молодые ученые осваивали передовые статистические методы, применяемые в социальных исследованиях.

Как измерить уровень счастья в обществе? А распространенность тех или иных убеждений? На завершившейся недавно в Зеленогорске, что под Петербургом, Третьей летней школе Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ молодые ученые осваивали передовые статистические методы, применяемые в социальных исследованиях.

Участниками школы стали более сорока молодых исследователей из России, СНГ и ряда европейских стран. Основной курс школы, посвященный многоуровневому моделированию структурными уравнениями, вел Херманн Дюльмер (GESIS — Институт социальных наук имени Лейбница). Как отметил заведующий ЛССИ Эдуард Понарин, два года назад, когда профессор Дюльмер читал курс по многоуровневому регрессионному анализу в рамках первой летней школы ЛССИ «Многоуровневый анализ в сравнительных исследованиях», участникам пришлось нелегко: они не были должным образом подготовлены для работы со сложными техниками статистического анализа. За два года штатные и ассоциированные сотрудники лаборатории проделали большую работу и смогли овладеть основами такого непростого метода, как моделирование структурными уравнениями, который значительно сложнее обычного многоуровневого регрессионного анализа.

В рамках школы также прошла очередная отчетная конференция международной исследовательской сети ЛССИ. В рамках отчетной сессии участники сети рассказывали о новых результатах своих проектов, осуществляемых в рамках грантовой программы Правительства РФ. Кроме того, свои исследования представили и претенденты на вступление в исследовательскую сеть.

Программа летней школы включала не только курсы по методам статистического анализа, но и гостевые лекции известных зарубежных социологов, посвященные как теоретическим, так и методологическим аспектам изучения социальных процессов. Франческо Саррацино (Национальный институт статистики и экономических исследований, Люксембург) выступил с тремя лекциями на разные темы. В частности, рассказал об измерении счастья — недавно он опубликовал по этой тематике книгу. Вторая лекция Франческо была посвящена способам визуальной подачи результатов анализа, полученных в Stata, с помощью текстового редактора LaTeX. Не менее полезным был и третий его доклад о работе с пропущенными данными. Малина Войку (GESIS — Институт социальных исследований имени Лейбница) выступила с гостевой лекцией на тему гендерных установок в Европе. Ее исследование еще не опубликовано, но, по мнению Эдуарда Понарина, это будет «очень сильная статья».Богдан Войку (Румынская академия наук) рассказал о результатах своего проекта по изучению особенностей интеграции высококвалифицированных мигрантов в принимающих обществах. Как правило, в исследованиях, посвященных миграции, больше внимания уделяется низкоквалифицированным мигрантам; Богдан Войку в своей работе восполняет этот пробел.

Оценивая прошедшую летнюю школу, Эдуард Понарин отметил, что в целом все прошло на весьма высоком уровне. Минувшая летняя школа завершила своеобразный трехлетний цикл школ ЛССИ, посвященных изучению многоуровневого анализа и моделирования структурными уравнениями. Тема школы следующего года пока обсуждается. Информация о школе 2014 года своевременно появится на сайте лаборатории.

Екатерина Туранова, специально для новостной службы портала ВШЭ