Практика академического туризма: летняя школа в Сингапуре.

Алина Владимирова рассказывает о своем участии в летней школе Международной Ассоциации политической науки (IPSA), прошедшей в этом году в Национальном университете Сингапура.

Хотя зачастую термин «академический туризм» обладает негативной коннотацией, тем не менее, летние школы являются прекрасным примером того, как можно удачно совместить приятное времяпрепровождение с профессиональным развитием. Ведущие университеты и организации, оценив преимущества этого формата, каждый год предлагают все более разнообразные и интересные программы, и потому сделать свой выбор становится все сложней.

Международной ассоциацией политической науки (IPSA) тоже уделяется большое внимание вопросам развития летних школ по методам исследований, одной из важнейших задач которых, является обеспечение доступа к образовательным курсам высокого качества для молодых специалистов из разных регионов. Этим летом в Национальном университете Сингапура уже второй раз собирались яркие представители политической науки со всех концов света, создав на две недели совершенно удивительную атмосферу профессионального и личного взаимодействия.

Когда меня просят поделиться впечатлениями об этой летней школе, то первым приходит на ум список имен преподавателей. Для молодого политолога, интересующегося таким специфичным для России методом, как качественный сравнительный анализ, возможность две недели слушать курс Дирка Берг-Шлоссера воспринимается как почти невероятная удача. Но когда выяснилось, что кроме лекций и лабораторных, в ходе которых, естественно, уточняются какие-то моменты собственных проектов, можно также записаться на личную консультацию, а потом еще и представить свои разработки на обсуждение группы, то переоценить значение этих занятий для развития моего исследования стало просто невозможно. И, судя по отзывам студентов других групп, подобные ощущения возникли не у меня одной.

Следующей важной характеристикой этой летней школы стали для меня условия полной открытости для общения студентов и преподавателей разных курсов. Почти на каждый день было запланировано какое-то мероприятие социальной программы, будь то дополнительные лекции или совместные походы в город. Конечно, такие лекции устраиваются почти на всех летних школах, но далеко не всегда удается проводить дискуссии так же живо и конструктивно. Видимо, очень способствовало то, что преподаватели сидели за той же партой, что и студенты, а когда отведенное на лекцию время заканчивалось, обсудить оставшиеся вопросы предлагалось за ужином. Вот так, то на одном, то на другом типичном шумном и пестром азиатском уличном рынке едыза круглым столом, вдруг разгорались дебаты на политические темы. Непонятная еда, сок из сахарного тростника и ведущий мировой специалист в области теории игр объясняет суть еще не опубликованной новой статьи… Неповторимый колорит!

Пожалуй, можно найти одно слово, которого будет достаточно для обозначения этого колорита - Сингапур. Само место проведения этой летней школы делает ее абсолютно уникальной. Ритмы быстроразвивающегося многонационального города, сердца маленького государства, расположенного на перекрестке путей между Европой, Азией и Австралией. Шумный порт, Чайна-таун, небоскребы делового центра, Маленькая Индия, Сентоза и, конечно, сам университетский городок. Не буду продолжать этот список, потому как нет смысла переписывать путеводитель для туристов. В этой стране надо просто побывать.

На мой взгляд, школа по методам исследований в Национальном университете Сингапура обладает всеми шансами занять достойное место в списке лучших летних программ. Правильно составленное расписание, которое позволяет получить максимум пользы от занятий, но при этом и посмотреть город. Замечательный университет, который даже спроектирован так, чтобы общение проходило в максимально комфортных условиях и при желании могло продолжаться хоть круглосуточно. И, без сомнения, коллектив – плотная социальная сеть из студентов, преподавателей и организаторов, которые продолжают поддерживать связи через моря и континенты. Ассоциация выпускников летней школы? Два месяца назад это звучало как забавная шутка. Сейчас я отслеживаю объявления о встречах и жду конца сентября, чтобы снова увидеться с друзьями, поделиться последними новостями из области методологии политических исследований, да и просто вспомнить время, проведенное в Сингапуре.