• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Pori Jazz для исследователей

Студенты 1 курса магистерской программы "Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризма" недавно вернулись с летней полевой практики, проходившей в небольшом финском городе Пори. Причина выбора такого необычного места проста – именно здесь, в городе с населением чуть более 80 тысяч человек, с 1966 года ежегодно проходит один из крупнейших джазовых фестивалей Европы - Pori Jazz.

Студенты 1 курса магистерской программы "Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризма" недавно вернулись с летней полевой практики, проходившей в небольшом финском городе Пори. Причина выбора такого необычного места проста – именно здесь, в городе с населением чуть более 80 тысяч человек, с 1966 года ежегодно проходит один из крупнейших джазовых фестивалей Европы - Pori Jazz. В выездной практике, организованной при поддержке Лаборатории экономики культуры, приняли участие студенты московского и питерского кампусов программы.

Рассказывают участники практики:

Ирина Леонидовна Боровская, руководитель практики, доцент кафедры менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Цель исследовательского проекта была - идентифицировать разнообразие услуг, предоставляемых в рамках фестиваля, а также изучить его положительное и негативное влияние на различные группы стейкхолдеров. Задачи были поставлены масштабные, но это задел на перспективу. Студенты проводили опрос посетителей фестиваля, используя анкету международного проекта по исследованию событий – AtlasEventMonitoringProject. Предоставив собранные данные (более трехсот анкет) его организаторам, мы автоматически получаем доступ к общей базе данных – аналогичной информации по множеству событий в других странах, можем проводить сравнительный анализ, взаимодействовать с зарубежными исследователями. Это дает широкие возможности не только для написания студентами магистерских диссертаций, но и для публикаций, планирования совместных международных исследований.

Кроме этого, за 8 дней практики студентами было проведено более 100 интервью с организаторами фестиваля, волонтерами, представителями местных и региональных властей, артистами, местными жителями и другими лицами, имеющими прямое или косвенное отношение к фестивалю. Нам очень повезло с финскими коллегами из городской администрации и отделения Университета города Турку, которые помогали нам приглашать на встречи интересных людей и были отзывчивы ко всем нашим просьбам. Без их содействия вряд ли нам бы удалось организовать сбор данных на таком уровне. Теперь предстоит проанализировать полученную информацию и обсудить с ними результаты: наше исследование вызвало большой интерес, поскольку позволит взглянуть на фестиваль со стороны и возможно использовать эти знания при подготовке следующего фестиваля и других мероприятий.

И еще один, не менее важный, результат практики – это приобретенные студентами компетенции: их они смогут использовать и при написании магистерской диссертации, и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Мария Дедова, аспирант кафедры менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Тема данного исследовательского проекта тесно связана с темой моей диссертации, которая также посвящена фестивалям культуры, поэтому мне было интересно принимать участие в подготовке и проведении практики.

Мы жили со студентами в доме за пределами города, и наш распорядок дня был строго подчинен исследованию. С утра ребята отправлялись на фестиваль, чтобы опросить посетителей или местных жителей на улицах города. К сожалению, мы столкнулись с непредвиденной трудностью: многие посетители отказывались от участия в исследовании из-за плохого знания английского языка, поэтому чтобы получить значительное число качественных анкет, приходилось проводить опросы в течение практически всего дня. Параллельно шли разные интервью, в которых студенты поочередно принимали участие. Каждый вечер мы собирались вместе, чтобы обсудить прошедший день, обменяться впечатлениями от проведенных встреч и наметить план работы на следующий день. Но на этом работа не заканчивалась, до поздней ночи студенты писали дневники, в которых нужно было зафиксировать все произошедшее за день. По признанию самих ребят, это было трудно, но интересно и весело. Мне пришлось впервые работать со студентами в качестве наставника, и это очень полезный опыт, который пригодится мне в моей будущей преподавательской деятельности.

Арина Некрасова, студентка 1 курса программы «Экономика впечатлений»

В практике понравилось все. Мы брали интервью у различных групп стейкхолдеров фестиваля: беседовали с волонтерами, владельцами ресторанов и отелей, креативными продюсерами, торговцами, местными властями, организаторами, жителями города. Это был интересный опыт, так как у нас была возможность увидеть отношение разных людей к такому масштабному событию.

Вообще работы на практике было много, но время на развлечения и отдых тоже нашлось (правда, в ущерб сну). Мы успели послушать концерты на разных площадках фестиваля - главной арене (на острове под открытым небом), джазовой улице, джаз-кафе; гуляли по центру города, были в художественной галерее, успели съездить на побережье, погулять по теплому песку и пообедать в прибрежном ресторане.