• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Второе сентября – все серьезно!

Второго сентября своих первокурсников приветствовали юридический факультет, отделение прикладной политологии и факультет социологии. Юристы привечали  новичков в актовом зале Российской Национальной библиотеки, политологи – в Мариинском дворце, а социологи – в доме молодежи «Рекорд».

Второго сентября своих первокурсников приветствовали юридический факультет, отделение прикладной политологии и факультет социологии. Юристы привечали  новичков в актовом зале Российской Национальной библиотеки, политологи – в Мариинском дворце, а социологи – в доме молодежи «Рекорд».


Время юристов

То, что студенты юридического факультета выглядят солиднее и взрослее своих сверстников из других факультетов Вышки подмечено уже давно. И нужно сказать, что разговор в самом начале их профессионального становления велся взрослый, о таинствах профессии.

Открыл торжественное мероприятие Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, который рассказал первокурсникам, что Вышка, наряду с обучением по различным предметам, видит свою миссию в том, чтобы дать им навыки мобильности и лидерства. Сергей Михайлович посоветовал ребятам не только усердно учиться, но и общаться с однокурсниками, заводить друзей, а также пожелал первокурсникам доброго пути.

Затем слово взяла декан юридического факультета Татьяна Алексеева, которая предупредила, что учиться будет сложно: поступление в университет – это лишь шанс, и только от самого человека зависит, сможет ли он успешно воспользоваться этим шансом. И добавила, что необходимо помнить, что жизнь не всегда состоит из побед, поэтому нужно научиться достойно проигрывать.

Следующим перед первокурсниками выступил профессор Высшей школы экономики, вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Рушан Чинокаев. Он поздравил присутствующих с поступлением в уникальный университет, и рассказал, что мало просто писать конспекты лекций и читать книги, необходимо уметь преподнести себя, ведь «юрист – человек с куражом, думающий, стремящийся к постоянному совершенствованию». Во время его выступления вчерашние школьники приосанились, оживились, и с невероятной жадностью слушали каждое слово.

К словам профессора Алексеевой и профессора Чинокаева присоединилась их коллега Наталья Никонова, которая добавила, что жизнь юриста может быть интересной, только если он настоящий профессионал и не ленится постоянно учиться, реагируя на изменения в современном законодательстве, которое в России меняется довольно часто. Роман Почекаев, заведующий кафедрой теории и истории права и государства, поведал первокурсникам о стереотипах, с которыми обычно связывают профессию юриста. Владимир Сивицкий, заведующий кафедрой конституционного и административного права, сделал прогноз того, что в ближайшие 3-4 года Санкт-Петербург станет юридической столицей России, что очень обрадовало ребят. После выступлений первокурсникам вручили студенческие билеты и памятные сувениры.

 

Первые слова – о науке

Посвящение в студенты первокурсников-политологов петербургского кампуса Вышки традиционно состоялось в Мариинском дворце. Сначала для первокурсников провели экскурсию по Мариинскому дворцу, а затем их приветствовали председатель Законодательного собрания  СПб Вячеслав Макаров и председатель постоянной комиссии Законодательного собрания СПб по образованию, культуре и науке Максим Резник. Всем студентам-первокурсникам были вручены сертификаты о посвящении в студенты в Мариинском дворце за подписями Максима Резника и зав. отделением прикладной политологии НИУ ВШЭ – СПб Александра Сунгурова.

Знакомство с отделением и вручение зачеток первокурсникам-политологам продолжилось уже в просторной аудитории № 308 на новой площадке по адресу ул. Промышленная, д. 14, куда переехал преподавательский состав кафедры и студенческий коллектив. День знаний, в итоге, оказался очень интересным, так как перед первокурсниками выступили выпускники отделения.

Александр Сунгуров и его коллеги рассказали о главных принципах успешного обучения в рамках отделения прикладной политологии, объяснили, почему плохо заимствовать чужие мысли, и зачем необходимо четко формулировать свои. Было очевидно, что каждый из новоиспеченных студентов, даже на самом последнем ряду, уяснил, что плагиат никогда до добра не приводит, а наука – это не скучная зубрежка и ночевки в библиотеке, а целая вселенная, ответы на загадки которой ждут своих первооткрывателей.

Ребята с энтузиазмом слушали выпускников отделения: Екатерина Глухова рассказала о своей работе в аппарате Уполномоченного по правам человека и о том, как ей удалось получить такую работу; Иван Блинов подробно описал Студенческое научное сообщество, одним из основателей которого он является, чем уже с первой минуты знакомства воодушевил первокурсников на занятия научно-исследовательской деятельностью.

После всех выступлений доцент кафедры прикладной политологии Роман Боярков провел для ребят квест, благодаря которому ребята смогли продемонстрировать навык командной работы и немного узнать своих однокурсников. И только потом ребятам выдали студенческие билеты, распахнув тем самым двери в новую жизнь. Праздник получился ярким и интересным, а неформальный стиль общения студентов и преподавателей показал, что отделение прикладной политологии – самое либеральное подразделение Вышки в Петербурге!

Нужно пробовать

Социологи собрались в гостеприимных стенах молодежного дома «Рекорд». В своей приветственной речи директор кампуса НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Кадочников пообещал приглашать в Вышку лидеров различных сфер жизни для того, что студенты смогли ощутить энергетику лидерства, которая в итоге может оказаться более действенной, чем множество прочитанных книг.

Декан факультета социологии Даниил Александров говорил о необходимости пробовать. Даже будучи не совсем уверенным в своих знаниях и умениях, нужно записываться на англоязычные спецкурсы, посещать семинары, участвовать в исследовательских проектах, внеучебной жизни. Стремитесь участвовать в летних школах, летних практиках, чтобы что-нибудь попробовать. Даниил Александрович сравнил университет со шведским столом, и то, сколько, в итоге, блюд на вкус человек узнает, зависит от него самого. Один профессор из Гарварда советовал студентам ставить себе цель каждый год знакомиться с одним профессором и общаться с ним до такой степени, чтобы по итогам года он был рад написать рекомендательное письмо. «Постарайтесь взять у нас побольше», - закончил свою речь декан.

Научный руководитель Центра молодежных исследований профессор Елена Омельченко говорила о роли социологии в демократическом становлении страны, и выразила надежду, что студенты будут помнить о своем гражданском долге создавать социологическое знание и доносить его до людей. Заведующий кафедрой методов и технологий социологических исследований Андрей Вейхер сравнил профессию социолога с профессией медика, и тот и другой со временем приобретает взгляд-рентген, видя причины и порой даже последствия тех или иных явлений и событий. В конце выступления профессор Вейхер добавил слова о личной надежде, что с увеличением численности студентов, возможно, на факультете скоро появится настоящая самодеятельность с выступлениями, гастролями и успехом.

Руководитель Лаборатории Интернет исследований Олеся Кольцова убеждала студентов инвестировать в себя, инвестировать время, усилия, деньги, культивируя в себе новые навыки, компетенции и знания, все это даст свои плоды в виде успешных карьер и удовлетворенности своей профессией и жизнью. Каждый из выступающих пригласил студентов в свою лабораторию, пообещав море задач и трудностей, напополам с интересной жизнью.

Подготовили Мария Жаркова и Татьяна Чернова