Обзор информационных ресурсов для первокурсников Питерской Вышки

Факультет экономики подготовил для своих первокурсников книжку «  Почемучник». Мы решили пойти дальше и познакомить первокурсников всех факультетов с информационными ресурсами, которые предоставляет Вышка своим студентам, сотрудникам и преподавателям для достижения их целей: карьерных, академических и личных. Мы желаем Вам быть в курсе всего, что у нас происходит!

Факультет экономики подготовил для своих первокурсников книжку « Почемучник». Мы решили пойти дальше и познакомить первокурсников всех факультетов с информационными ресурсами, которые предоставляет Вышка своим студентам, сотрудникам и преподавателям для достижения их целей: карьерных, академических и личных. Мы желаем Вам быть в курсе всего, что у нас происходит!

Где найти важнейшие новости об учебе, сессиях, образовательных, культурных и спортивных мероприятиях? Что такое LMS? Куда обратиться за психологической помощью, если сложилась ситуация, с которой одному не справиться? На эти и другие вопросы ответит список электронных ресурсов ВШЭ, специально собранных для первокурсников в эту таблицу.

Сайты, на которые вы будете заходить очень часто

Сайты факультетов

Здесь размещаются важнейшие новости об учебе, сессиях, образовательных и культурных мероприятиях на каждом факультете. На досках объявлений публикуется информация, адресованная студентам конкретных курсов и групп.

Преподаватели и сотрудники

В этом разделе можно узнать не только, как выглядит тот или иной преподаватель, но и как с ним связаться — если вы, например, ищете научного руководителя своей будущей курсовой работы.

Информационная образовательная среда — LMS

В Вышке существует собственная виртуальная информационная образовательная среда. Именно в ней находится электронная зачетка каждого студента (бумажных зачетных книжек в НИУ ВШЭ нет).

В LMS возможно общение студента и преподавателя по некоторым — но не всем — образовательным курсам. В этом случае в LMS размещаются материалы и задания по изучаемым предметам и сдаются работы.

Кроме того, с помощью LMS можно заказать справки об успеваемости для получения образовательного кредита в банке и не только.

Как войти: в учебной части каждый новый студент получает логин и пароль к системе для первого входа.

Библиотека

Читальные залы находятся во всех основных корпусах ВШЭ — в любом из них вы можете записаться в библиотеку. В ней собрано более полумиллиона экземпляров книг и журналов. Но что еще приятнее — Вышка предлагает вам множество электронных библиотечных ресурсов. Электронная подписка откроет вам доступ к базе данных ведущих мировых научных журналов и издательств, а также к базе магистерских и докторских диссертаций, защищенных в Европе и Северной Америке в последние 20-30 лет.

Спорт и активный отдых

Спорт

В ВШЭ действуют секции по самым популярным видам спорта. Актуальную информацию вы всегда можете найти на этом сайте.

Академическое развитие

На этом сайте вы узнаете новости из академической жизни нашего кампуса

Научно-учебные группы

По этим двум ссылкам Вы сможете пройти в разделы где собрана информация о Лабораториях и научно-учебных группах НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Полезные публикации и базы данных

Публикации сотрудников ВШЭ

В этом разделе собрана информация о публикациях сотрудников ВШЭ с аннотациями и ключевыми словами. Обратите внимание, что для части публикаций доступны не только аннотации, но и полные тексты работ.

Журналы ВШЭ

Почти во всех журналах есть полные тексты опубликованных статей (за исключением самых последних номеров).

Образовательный портал «Экономика. Социология. Менеджмент»

Этот раздел будет интересен в первую очередь студентам направлений «Экономика», «Социология», «Менеджмент» и «Философия». Особое внимание советуем обратить на «Журнальный зал», в котором сейчас находится около 40 журналов с полными текстами статей по различным тематикам.

Видеозаписи научных и общественных мероприятий

Часть мероприятий (но, к сожалению, далеко не все) можно посмотреть постфактум. Например, если вы не смогли ни разу посетить лекции в Парке Горького, можете увидеть их в записи

Выпускные квалификационные работы студентов ВШЭ

В недалеком будущем вам предстоит писать выпускную работу. В этом разделе опубликованы наиболее достойные их образцы — ваш уровень должен быть не ниже.

Демоскоп

Один из крупнейших и старейших ресурсов по демографии, собравший материалы не всех, но очень многих исследований по отечественной и зарубежной демографии.

Единый архив экономических и социологических данных

Особое внимание на этот раздел следует обратить студентам направлений «Экономика» и «Социология». В архиве собраны результаты эмпирических исследований, которые могут пригодиться при написании курсовых работ.

Мониторинговые исследования

Здесь собраны мониторинговые исследования ВШЭ по экономике, социологии, образованию и многим другим темам.

Продолжение следует. Завтра вы узнаете о новых ресурсах и социальных сетях Вышки, где разворачивается настоящая студенческая жизнь.