• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обращение ректора к коллегам и студентам ВШЭ

ВШЭ начинает свой 21-й учебный год, который будет для университета особенным. Вышке предстоит совершить очередной рывок и существенно повысить свою международную конкурентоспособность. Публикуем обращение ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова.

Дорогие коллеги, преподаватели, научные сотрудники, сотрудники, аспиранты и студенты НИУ ВШЭ!

Вышка начинает свой 21-й учебный год.
Хочу пожелать вам в новом учебном году энергии, уверенности в своих силах, удовольствия от работы и учебы.

Мы только что объявлены победителями конкурса ведущих вузов, которым Правительство будет предоставлять дополнительные ресурсы для повышения международной конкурентоспособности. Это значит, что мы с вами за очень короткий срок — 7 лет — должны, по крайней мере по некоторым параметрам, встать в один ряд с ведущими международными университетами — Гарвардом, MIT, Стэнфордом, LSE. Начать восприниматься в глобальном академическом сообществе как его полноценный участник — место, куда стоит поехать продолжать образование, где происходят ключевые научные события.

Колоссальная задача — но не более масштабная, чем строительство самой Вышки.

Мы с вами меньше чем за 20 лет создали один из ведущих университетов России — потому, что не боялись ставить большие задачи, не стеснялись говорить о своих слабостях и провалах и напряженно работать для их преодоления. Не боялись меняться.

И теперь мы должны будем еще раз пойти на значительные изменения своей структуры и своей работы. Они вроде бы устоялись и приносят нам успех — но это репутация и успех на национальном рынке. Глобальный рынок предъявляет новые, значительно более высокие требования.

Преподаватели и научные сотрудники должны стать полноправными членами глобальных научных сообществ. Это значит — публиковаться в международных журналах, выдвигать научные результаты, признаваемые в других странах.

Студенты должны в гораздо большей степени, чем сегодня, вовлекаться в процесс исследований и практической профессиональной работы. И, разумеется, свободное владение иностранными языками, навыками презентации и деловой коммуникации остается обязательным требованием к выпускнику ВШЭ.

Наша инфраструктура должна качественным образом измениться. Преподаватели и научные сотрудники получат собственные рабочие места — кабинеты и лаборатории; активные студенты — пространство для проектной и научной работы. Мы планируем постепенно преодолевать не только дефицит помещений, но территориальную разорванность нашего университета. Как физически, так и виртуально — через распространение онлайн участия в лекциях и семинарах, и организационно — через модели обучения последовательно в нескольких городах.

Я в ближайшие дни предложу вам свое видение наших планов и изменений по каждому из этих и по некоторым другим направлениям.Надеюсь на серьезное и интересное обсуждение.

И еще раз — успеха и везения вам.Ярослав Кузьминов, ректор ВШЭ