Аспирантура – умножаем на четыре

Питерский кампус Высшей школы экономики в последние годы развивается чрезвычайно активно: существенный рост проходного балла, увеличение числа факультетов и магистерских программ, новые лаборатории, в том числе, международные, научно-учебные группы, базовые кафедры. Но даже на этом фоне рост аспирантуры в кампусе можно с уверенностью назвать стремительным. Заместитель директора Валерий Гордин рассказывает обо всех изменениях, которые произошли в этом направлении.

Еще недавно мы гордились самим фактом открытия аспирантуры в кампусе, поскольку это был уникальный случай для филиала. В Высшей школе экономики, в петербургском подразделении готовили экономистов-исследователей. Теперь таких специальностей у нас четыре: экономика, политология, социология и история, и у каждого направления есть свои уникальные особенности, которые я бы хотел обозначить.

Но начать бы я хотел с общих для всех специальностей моментов. Во-первых, все места в аспирантуре, как в очной, так и в заочной, бюджетные. Вышка по-прежнему исключает из своей повестки платную аспирантуру, это момент для нас принципиальный. Во-вторых, мы не просто предоставляем возможность защитить диссертацию, как это часто бывает, но проводим реальное обучение, в том числе для аспирантов заочной формы обучения. Наличие восьми лабораторий и двух научных центров позволит наиболее активным не просто учиться в Вышке, но и совмещать учебу с работой, при этом получив доступ к участию в реальных исследовательских проектах.

В нашем кампусе, первом из филиалов, открыта академическая аспирантура, пока только по направлению «История». Ее главное преимущество в уникальной программе подготовки, способной создать полную включенность и заинтересованность студента аспирантуры в работе над диссертацией. И дело не только в том, что аспиранты будут получать стипендию на порядок выше обычной – около 25 тысяч рублей в месяц, а в том, что процесс обучения подразумевает посещение лекций и участие в семинарах с различными формами контроля, то есть мы говорим о полноценном процессе обучения и подготовке исследователя. Такое образование максимально приближено к тому, как обучают на программах PhD за рубежом.

Подготовила Татьяна Чернова