• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В хорошей компании!

Первое сентября в Питерской Вышке решили отмечать два дня подряд: часть факультетов День знаний праздновали первого сентября, невзирая, что выходной, а вторая часть – перенесли Первое на второе, справедливо решив, что перед началом трудного учебного года студентам нужно дать отдохнуть.

Первое сентября в Питерской Вышке решили отмечать два дня подряд: часть факультетов День знаний праздновали первого сентября, невзирая, что выходной, а вторая часть – перенесли Первое на второе сентября, человеколюбиво рассудив, что перед началом трудного учебного года студентам нужно дать отдохнуть.

Менеджеры начинают первыми

Первыми эстафету праздника понесли студенты и сотрудники факультета менеджмента. Вести торжественное мероприятие доверили студентам 2-го курса Даниилу Полуэктову и Дарье Клименко, ставшими в этом календарном, но в прошлом учебном году Мистером и Мисс факультета. Дарья поделилась с первокурсниками, что в прошлом году, когда она была на их месте, самой незабываемой для нее стала речь декана Александра Кайсарова. Александр Александрович решил тезис ведущей подтвердить, и начал речь с того, что до финиша дойдут не все (здесь весь зал оптимистично засмеялся), поэтому с первого дня нужно настраиваться на учебу. Но самое важное, по мнению декана, за эти 4-6 лет первокурсникам найти себя в профессии, в отношениях с людьми, в жизни.

В воскресенье первокурсники, а с ними и студенты старших курсов получили возможность познакомиться с новым директором нашего кампуса Сергеем Кадочниковым. Сергей Михайлович в своем выступлении выразил уверенность, что это не первое «Первое сентября» в жизни каждого из них, однако, в отличие от школы, первый день в университете может стать началом очень важного периода, когда формируется дружба, не только личная, но и профессиональная. И место, куда ребята попали, очень для этого подходящее. Во-первых, Вышка ориентирована на воспитание в студентах мобильности, как профессиональной, так и географической. Для первой они получат возможность слушать лекции ученых и преподавателей мирового уровня, работающих в разных дисциплинах и сферах. Для второй – обучение двух иностранных языков, английского и второго на выбор.

Второй своей задачей вуз видит интернационализацию вуза, преподавателей и студентов, для этого будут организованы обмены студентами с зарубежными вузами, чтобы учиться вместе с иностранными студентами, слушать лекции иностранных ученых, принимать участие в работе международных исследовательских лабораторий, действующих на территории питерского кампуса.  Третье, это воспитание лидерских качеств, которые во многом зависят от самого человека, однако культивируя и развивая необходимые навыки, можно научиться распознавать страсть в других людях и направлять ее в общее русло.

После выступления лидера питерской вышки первокурсникам рассказали и показали на слайдах основные вехи коллективной жизни факультета. В конце ноября состоится День заветной книжки, в конце декабря – благотворительная ярмарка, в начале весны – мистер факультета менеджмента, следом – мисс факультета, и закрывает учебный год «Неделя факультета», во время которой каждый день будет происходит новое событие.

Спасибо, что выбрали нашу авиакомпанию

Факультет экономики для праздника арендовал зал в Доме культуры «Троицкий», который после усилий студентов старших курсов стал напоминать аэропорт и салон самолета. Именно в такой стилистике экономисты подготовили праздник для своих первокурсников.

Всем известно, что студенты факультета экономики, не только самые многочисленные, но и, пожалуй, самые дружные и сплоченные в кампусе. Кто ввел такой настрой в традицию – уже неизвестно, однако судя по организации первого в учебном году мероприятия в Питерской Вышке, пока это правило собираются всеми силами поддерживать. Сравнение учебы в Вышке с полетом на борту самолета оказалось не просто удачной находкой, но и великолепно исполненной. Каждая мелочь, каждая реплика ведущих, каждое действо на сцене было продумано. Директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербурга Сергей Кадочников «на лету» подхватил игру, и свое обращение к первокурсникам начал со слов «Вы попали в хорошую авиакомпанию!».

Любопытной оказалась попытка протестировать первокурсников на знание о вышкинской жизни. По опыту известно, что уже через месяц каждый из первокурсников становится удивительно осведомленным и легко ориентирующимся в дебрях терминов и корпусов вуза, однако в первый день «допсу» расшифровывали как «дополнительное самообразование», а аббревиатура LMS и вовсе не вызвала никаких ассоциаций.

Перед выдачей посадочных талонов ребятам показали видео, из чего будет состоять их учебный год. Внеучебный график экономистов оказался н

е менее насыщенным, чем у менеджеров, но в большей степени визуализированным. Второе видео было посвящено советам от бывалых, от выпускников. Ток-шоу, снятое и смонтированное студентом 4-го курса факультета менеджмента Андреем Шеломановым, оказалось одновременно и очень трогательным, и вдохновляющим, и полезным.

Посадочными талонами оказались студенческие книжки и подарки от вуза. Еще на входе в зал первокурсникам выдавали номерки с буквами и потом вызывали на сцену пассажиров класса «Н», «И», «У», «В», «Ш», «Э». Каждый выход сопровождался аплодисментами и поддержкой зала. Пока ребята забирали свои «посадочные» талоны, ведущие рассказали залу немного о тех, кто пришел на экономический факультет. Самый высокий балл оказался 370, самое распространенное мужское имя – Александр, женское – Анастасия, самому младшему первокурснику исполнилось 16 лет, а самому старшему – 19.

В конце мероприятия капитан самолета и по совместительству декан факультета Валерий Гордин пообещал первокурсникам, что им будет в одинаковой степени интересно и трудно, но вместе с тем надежно, поскольку им будут помогать и однокурсники, и деканат, и руководство вуза.

Исторический подход

 

Коллектив факультета истории ко Дню знаний подошел со своей, что логично, исторической  стороны. В 16.00 преподаватели факультета встретились со студентами 1-го курса. Встречу открывал директор Петербургского кампуса Сергей Кадочников, который поделился с аудиторией стратегическими задачами развития Вышки в Петербурге.

 

Научный руководитель факультета истории Евгений Анисимов описал перспективы научного развития факультета истории и специфику обучения на факультете, где наука и образования идут рука об руку. Декан факультета Александр Семенов рассказал о развитии факультета за прошлый год, описал деятельность факультета по интернационализации образования и исследований и пригласил студентов активно участвовать в флагманских проектах факультета: семинаре "Границы истории", научных конференциях по направлениями Прикладная история, история империй и национализма, история пограничья и северной Европы  , и международной летней школе с Университетом Питтсбурга.

 

По традиции преподаватели факультета знакомились со студентами и рассказали о своих исследовательских проектах и подходах к преподаванию. Такое знакомство было важно еще и потому, что студентам в ближайшее время предстоит выбирать факультативы и курсы по выбору, а любой выбор должен быть информированными и осознанным.

 
Вторая часть встречи с первокурсниками была организована студентами второго курса факультета истории – интеллектуальная историческая игра и экскурсия по архитектуре ленинградского авангарда, которая особенно ярко представлена в районе расположения факультета истории. Студентка второго курса Ксения Литвиненко разработала экскурсию по материалам своей курсовой работы первого года, придав тем самым курсовой работе "Глобальные влияния и местные традиции в архитектуре Ленинграда 20-х годов" прикладное значение.

 Экскурсия включала в себя обзор нескольких памятников архитектуры, расположенных неподалеку от учебного кампуса. Студенты увидели первый в городе рабочий городок на Тракторной улице, школу имени 10-летия Октября, дом технической учебы, Дворец культуры имени А. М. Горького и здание бывшей фабрики-кухни, а ныне Кировского универмага. По окончании экскурсии первокурсники получили представление об основных интернациональных и локальных направлениях авангардной архитектуры 20-х годов ХХ века. Также Ксения обрисовала студентам, как советских авангард вписывался в культурный контекст и архитектурный облик города, какие точки напряжения возникали между архитекторами, ратовавшими за классическую и авангардную архитектуру. 

 

Подготовила Татьяна Чернова